Артисты «Новой оперы» пожаловались властям на директора

Здание театра «Новая опера»
Здание театра «Новая опера»
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Артисты «Новой оперы» попросили департамент культуры Москвы помочь им в разрешении конфликта с директором театра Дмитрием Сибирцевым. Об этом агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на Евгения Герасимова, главу комиссии Мосгордумы по массовым коммуникациям.
Герасимов заявил на заседании столичной думы, что передаст просьбу в департамент культуры и организует встречу, на которой артисты смогут высказать свое мнение. Необходимость скорейшего разрешения конфликтной ситуации подтвердил и главный художник «Новой оперы» Виктор Герасименко, который пояснил, что директору следует заниматься административно-хозяйственной деятельностью, а не вмешиваться в художественную работу театра.
Сибирцев ранее лишил председательского места в художественно-творческой коллегии «Новой оперы» и должности заместителя по творческим вопросам и главного хормейстера Наталью Попович — вдову основателя Театра Евгения Колобова, которая долгое время фактически руководила театром. Кроме того, театр покинула дочь Колобова Марфа Колобова-Тесля, которая руководила литературной частью.
Оперный певец и пианист Сибирцев, руководитель арт-проекта «Тенора XXI века», стал директором «Новой оперы» в октябре 2012 года. Он выиграл конкурс на замещение должности, который организовал столичный департамент культуры. Предыдущий директор, Сергей Лысенко, работал в театре с момента его основания в 1991 году и был уволен в августе 2012 года в связи с претензиями департамента культуры к его организационной и финансово-хозяйственной деятельности.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий