На выставке Art Basel манифестанты подрались с полицией

На выставке современного искусства Art Basel в Швейцарии произошли столкновения между полицией и недовольными одним из экспонатов манифестантами. Как сообщает портал Artinfo.com, полицейским пришлось с использованием слезоточивого газа разогнать группу пикетчиков, состоявшую примерно из ста человек и осла.
Недовольство собравшихся вызвала инсталляция японского художника Тадаши Каваматы (Tadashi Kawamata) под названием «Арт-фавела». Произведение состоит из нескольких хижин, обычных для бедных районов в городах Бразилии (отсюда название: фавелами называются бразильские трущобы), и расположено у главного входа на выставку.
Манифестанты, желавшие указать устроителям выставки на упадочничество подобной формы искусства, дополнили «Арт-фавелу» несколькими «несанкционированными» хижинами и устроили танцы под громкую музыку. Разойтись по требованию полиции они отказались и стали бросать в полицейских подручные предметы, что и спровоцировало применение слезоточивого газа.
Выставка современного искусства Art Basel проводится ежегодно, причем арт-объекты выставляют не только в Базеле, но также в Майами-Бич и Гонконге. Инцидент с инсталляцией Каваматы произошел вечером в пятницу, 14 июня, на второй день шоу. Закрылась выставка 16 июня.


Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий