Tate Britain меняет подход к формированию экспозиции

07/05/2013
Галерея Tate Britain решила пересмотреть свои подходы к формированию постоянных и временных экспозиций музея.
Галерея расположена в Милбанк, одном из районов Лондона и была построена Сиднеем Смитом в 1897 году в форме квадранта. Прогуливаясь по длинным коридорам здания, посетители имели возможность ознакомиться с её экспозицией. Новая концепция галереи предусматривает хронологический подход к размещению музейной коллекции, который превратит обычную прогулку в «настоящее путешествие во времени».
Вот как это прокомментировала директор Tate Britain Пенелопа Кертис (Penelope Curtis): «Наша цель в том, чтобы создать ощущение временного потока, дать понять нашему зрителю то, как менялось искусство начиная с XVI века и до наших дней. В экспозицию будет введен целый ряд новых коллекций.
В этой методике нет ничего нового. Тем не менее, в современных музеях в основном преобладает тематическое построение экспозиций - такой подход стал особенно популярен в последние два-три десятилетия. Мы всегда придерживались комбинированного подхода: тематические коллекции были более-менее вписаны в хронологическую канву. Однако не смотря на иллюзию некоторого постоянства, все музеи меняются, зачастую, узнаваемо-циклическим образом. То, что мы делаем в 2013 году отражает основные аспекты более ранних времен. Дело в том, что богатство коллекции заставляет нас тщательно отбирать предметы для экспозиции. Хронология была использована в качестве более нейтрального метода отбора, и, используя этот инструмент поиска, нам удалось создать такое сочетание работ, которое, мы надеемся, удивит нашего зрителя.
Хронологические схемы обеспечивают внешнюю рамку музея, однако конкретное заполнение может менять свои фокусы. Больше всего мне хотелось бы думать, что этот более целостный подход будет способствовать пониманию посетителями преемственности в искусстве, взаимосвязи старого и нового.
Оценить нововведение можно будет уже начиная с 13 мая.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий