Мадонна продает через Sotheby's полотно Фернана Леже



07.05.2013
На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке во вторник будут выставлены работы выдающихся импрессионистов и модернистов. Главным лотом торгов станет полотно «Яблоки» кисти французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна.

Оценочная стоимость картины, написанной в 1889-1890 годах, составляет 25-35 миллионов долларов, передает Вести.ру.
«Яблоки» выставлены на торги из частного собрания американских коллекционеров Алекса и Элизабет Левит. Это же собрание будет представлено полотном Амедео Модильяни «Амазонка» (1909). Как ожидается, оно уйдет с молотка не менее чем за 20 миллионов долларов. Деньги, вырученные от продажи собрания Левитов, пойдут в благотворительный фонд их имени.

Среди других выставленных на аукцион работ – скульптура Пабло Пикассо «Сильветт» (1954), полотна «Влюбленные в Провансе» (1888) Винсента Ван Гога и «Пейзаж в Ла-Сьота» (1907) Жоржа Брака.

Кроме того, американская поп-звезда Мадонна выставила на торги принадлежавшее ей на протяжении более 20 лет полотно знаменитого французского художника-модерниста, одного из основоположников кубизма Фернана Леже «Три женщины за красным столом» (1921). Как ожидается, картина уйдет с молотка за 5-7 миллионов долларов. Все вырученные средства Мадонна планирует передать благотворительному фонду «Луч света», чтобы поддержать обучение девочек в школах Афганистана и Пакистана.

Певица приобрела «Трех женщин» также на аукционе Sotheby's в 1990 году. Другие работы из этой серии находятся в коллекциях Музея искусств Далласа, штат Техас, и швейцарского Фонда Бейелер.

В среду торги работами импрессионистов и модернистов проведет аукционный дом Christie's. Топ-лотом на них станет портрет жены Анри Матисса «Мадам Матисс в кимоно» (1905) работы французского художника-фовиста Андре Дерена. Оценочная стоимость полотна составляет 15-20 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

На картине Амели Матисс изображена в японском кимоно, которое она часто носила и в котором ее нередко изображали как сам Матисс, так и его коллеги-живописцы. Женщина держит в руках красный веер и сидит, облокотившись локтем на стол. По словам представителей аукционного дома, «Мадам Матисс в кимоно» – самая значительная работа Дерена, когда-либо выставлявшаяся на торги.

Кроме того, на аукцион выставляется полотно Хаима Сутина «Маленький кондитер» (1927). Его оценочная стоимость составляет 16-22 миллиона долларов.

Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий