В Македонии арестована банда расхитителей культурного наследия

07/05/2013
Преступная группировка, занимавшаяся кражей и нелегальной торговлей предметами, имеющими культурное и археологическое значение, задержана в Македонии. Различные источники упоминают о 14 или 15 арестованных членах банды, в которой в общей сложности было 19 человек, в том числе один действующий сотрудник полиции и два охранника из Управления по защите культурного наследия. Именно они обеспечили передачу основного числа ценностей для последующей перепродажи. Ещё три члена банды были задержаны ранее, а двое - до сих пор остаются на свободе.
При аресте у преступников были изъяты предметы искусства на несколько десятков тысяч евро, в том числе и древние монеты с изображением Александра Македонского, иконы, церковные книги, предметы из металла, керамики и бронзы. Однако общий ущерб, причиненный культурному наследию Македонии, ещё только предстоит оценить. По мнению экспертов, начиная с 1991 года страна потеряла около миллиона предметов искусства, некоторые из которых бесценны.
По данным полиции, группа вела собственные незаконные археологические изыскания, в ходе которых им удалось добыть монеты и прочие артефакты. Однако, не ограничиваясь только «черным копательством», члены банды промышляли кражей картин и древних икон. При поддержке сотрудника полиции, состоявшего в банде, был организован беспрепятственный вывоз похищенного зарубеж.
Обвинения будут предъявлены задержанным сразу по нескольким статьям, в том числе незаконное присвоение и экспорт культурного наследия, злоупотребление служебным положением и властью.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий