Объявлен конкурс на разработку фасадов нового комплекса Третьяковки

Третьяковская галерея
Третьяковская галерея
Фото: Татьяна Бисноватая / «Лента.ру»
30.05.2013
Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявил конкурс на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасадов для нового комплекса зданий Третьяковской галереи. Как сообщает РИА Новости, конкурс будет закрытым, для участия в нем приглашены: творческое производственное объединение «Резерв», архитектурные бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», UNK Project, «Остоженка», «Тотемент/Пейпер» и архитектор Андрей Боков.
Конкурс состоится по инициативе при поддержке Москомархитектуры и главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, работы участников вынесут на рассмотрение архитектурного совета Москвы, однако окончательно выбрать победителя должен будет попечительский совет Третьяковской галереи, который возглавляет вице-премьер Дмитрий Козак. Срок проведения конкурса — два с половиной месяца.
Заказчиком конкурса выступает компания «Зарубежпроект». Именно она в декабре 2012 года выиграла тендер на корректировку проектной документации для строительства нового комплекса Третьяковки на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка. В марте 2013 года выяснилось, что корректировка проекта завершена. Предполагается, что комплекс построят к 2018 году.
Ранее планировалось, что строительство комплекса начнется в 2007 году, однако сроки неоднократно менялись. Когда в 2009 году в музее сменилось руководство, выяснилось, что технические показатели старого проекта не соответствуют изменившимся градостроительным условиям. При корректировке проекта пришлось провести археологические исследования, укрепить фундамент соседних зданий и пересмотреть внутреннюю планировку комплекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий