Рисунок Рубенса найден в архиве Университета в Британии


29/05/2013
Рисунки Мари де Медичи, королевы Франции, выполненные Питером Паулем Рубенсом сегодня находятся в коллекции Британского музея, V&A, Лувра, и, как выяснилось сегодня, в архиве Университета Рединга (Reading University).

 Photo: University of Reading
Этот рисунок второй жены французского короля Генриха IV почти наверняка была сделан при жизни Марии Медичи, вероятнее всего в 1622 году. На протяжении нескольких десятилетий он хранился в университете, в запертом шкафу.
“Это было очень интересно, действительно,” - сказала Анна Грацнер Робинс (Anna Gruetzner Robins), профессор университета. “Рубенс в шкафу! Это не то, что вы ожидаете найти.”
Рисунок был куплен в 1950-х годах, профессором изобразительного искусства из Рединга, которому университет выделил скромный бюджет на покупку материалов для учебных целей. Уже тогда высказывалось мнение, что рисунок - оригинальная работа Рубенса, но эту идею не восприняли серьёзно. Считается, что за рисунок была заплачена сумма в 5 или 10 фунтов стерлингов, и именно это стало главным аргументов в пользу мнения о поддельности этого произведения искусства.
Истинную ценность рисунка удалось определить лишь недавно. Выяснилось, что в XVIII веке он принадлежал Джонатану Ричардсону (Jonathan Richardson), одному из первых коллекционеров работ Рубенса в Великобритании. Дальнейшие исследования показали, что рисунок находился также в коллекции Генри Уэлсли (Henry Wellesly), незаконнорожденного сына герцога Веллингтона.
Эксперты считают, что рисунок находится в превосходном состоянии, и дополнит коллекцию из уже известных четырех изображений Марии Медичи, принадлежащих Рубенсу. Его вероятная оценка составляет около 75 000 фунтов стерлингов.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий