В Русском музее открылась выставка Михаила Шемякина «Тротуары Парижа»

29.5.2013 22:28
В петербургском Мраморном дворце начала работу выставка Михаила Шемякина «Тротуары Парижа».
На экспозиции, представленной Русским музеем, можно будет увидеть более 200 творений известного художника, не так давно отметившего 70-летний юбилей.
На протяжении 12 лет Михаил Шемякин фотографировал случайно встретившиеся ему предметы на парижском асфальте - обрывки бумаг и осенние листья, банальные окурки и причудливые пятна, необычные трещины и странные камни. Затем художник воплощал в этих снимках таинственные образы, рисуя на распечатках. На открывшейся сегодня выставке зрители смогут увидеть как исходные материалы, так и окончательные воплощения замыслов художника.
По словам Шемякина, он вглядывается «в те предметы, которые другие не видят». Зрители, придя на выставку в Русском музее, смогут увидеть, как бумажки и птичьи перья превратились в платья, а пятна на асфальте трансформировались в причудливые человеческие фигуры. Некоторые произведения художник объединил в тематические циклы, например, «Закулисье», «НЭП», «Петербургские бредни» и другие.

В рамках этой выставки также можно будет увидеть инсталляцию, основой для которой стали мусорные пакеты. Она находится во дворе Мраморного дворца. Также к открытию экспозиции было приурочено шоу клоунов, изображавших картины Михаила Шемякина, которые прошествовали по петербургским улицам.

Автор: Анна Иванова

http://www.internovosti.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий