Московская "Ночь в музее" побила рекорд в Европе

Московскую акцию "Ночь в музее", которая прошла с 18 на 19 мая в седьмой раз, посетили более 1,2 млн человек



20.05.2013
Московскую акцию "Ночь в музее", которая прошла с 18 на 19 мая в седьмой раз, посетили более 1,2 миллиона человек, сообщает сайт столичного Департамента культуры.
"Московская акция стала самой масштабной в Европе. Общее количество участников Европейской акции "Ночь в музее", координируемой Министерством культуры и массовых коммуникаций Франции, составило в 2013 году более 3000 музеев. Для сравнения, в Париже в акции приняли участие 173 музея, в Москве - 246", - говорится в сообщении.
Некоторые из площадок по традиции посетил глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, а также впервые министр культуры РФ Владимир Мединский.
"По предварительным данным, мероприятия в рамках "Ночи в музее" 18 мая 2013 года посетило более миллиона двухсот тысяч человек. Это почти на 300 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Число детей и молодежи до 35 лет составило более 75%", - уточняется в релизе.
При этом ранее организаторы акции рассчитывали, что в ней примет участие миллион человек.
Помимо музеев федерального и московского подчинения, акция прошла в четырех музеях, находящихся на территории Троицкого и Новомосковского автономного округов города Москвы - Музей-усадьба "Остафьево" и Музей истории усадьбы "Щапово" в Подольском районе, Троицкий краеведческий музей, Федеральный музей профессионального образования, а также два музея из Московской области.
Был организован показ более 500 постоянных экспозиций и выставок, более 100 концертов и выступлений, 62 мастер-класса, четыре уличных видео-мэппинг шоу - всего около 1000 культурных, образовательных и познавательных мероприятий.
Наиболее интересные и разноплановые мероприятия акции прошли на центральных городских площадках: ЦВЗ "Манеж" представил выставку японской художницы Сиота Тихару "Скрещенья", а после полуночи выставочную программу продолжили Венский фестиваль цифрового искусства Sound:Frame и видеомэппинг-инсталляции на главном фасаде здания.
Пластический спектакль "День Срочника" режиссера Юрия Квятковского состоялся в Провиантских магазинах Музейного объединения "Музей Москвы". Здесь был также представлен мюзикл "Ретро рейв", "Археологический иллюзион" в стиле 3D-граффити и мультимедийное мэппинг-шоу, раскрывшее историю Провиантских магазинов
400-летию избрания на царство Михаила Федоровича Романова были посвящены выставки: "Водились Пушкины с царями..." в Государственном музее А.С. Пушкина, "Династия Романовых в истории культуры" в Доме А.Ф. Лосева, "Романовы. Начало династии" в Государственном историческом музее, "Портреты государей России и Европы" в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Арт-конкурс работ молодых художников в Музее русской усадебной культуры "Кузьминки".
120-летию со дня рождения знаменитого испанского художника Хуана Миро была посвящена ретроспективная выставка "Хуан Миро. Образы" в Московском музее современного искусства. 70-летию Сталинградской битвы была посвящена выставка "Сталинград" в Московском доме фотографии.
Государственная Третьяковская галерея кроме постоянных экспозиции и выставок представила специальный проект "Третьяковка Pop Up". В рамках этого эксперимента посетители могли почитать книги в публичной библиотеке, забрать с собой в качестве сувенира частичку инсталляции "Космос Малевича", задать все интересующие вопросы экскурсоводам, послушать в режиме нон-стоп импровизации молодых авангардных пианистов и отдохнуть во внутреннем дворе Галереи. Для детей была открыта творческая мастерская.
Последний раз перед закрытием на длительную реконструкцию принял участие в акции Государственный политехнический музей, представив зрителям 18 историй о великих российских открытиях, перевернувших мир, начиная с 1869 года в масштабном 3D-мэппинг-шоу Illuminations.
Большой наплыв посетителей отмечался в московских усадьбах и музеях-заповедниках: музее-заповеднике "Царицыно", Коломенском, Кусково, в Музее русской усадебной культуры "Кузьминки".
Парк искусств "Музеон" провел музыкальный фестиваль Avantfest, в рамках которого выступила молодая английская рок-команда "2:45", а после заката прошла скульптурно-световая инсталляция "Ночь в МУЗЕОНЕ".
На крыше Дарвиновского музея состоялась презентация выставки современного искусства "Бук-Арт-Ботаника" в рамках открытого международного проекта в формате книга художника.
Отличительной особенностью "Ночи в музее 2013" стало проведение большого количества уличных мероприятий на центральных площадях столицы и на улицах новоприсоединенных территорий в Троицке, Щербинке и Московском, где прошли фотовыставки из собраний столичных музеев и были установлены Public Art объекты, определенные в рамках совместного конкурса Департамента культуры и портала The Village. Объект "Волна" Лели Ивановой установлен около Мемориального музея космонавтики, "Заглядывая в души" Лилии Рейнгардт - в сквере напротив "Мультимедиа Арт Музей", "Ветер в моей голове" Анны Орловской - возле Музея-панорамы "Бородинская битва".
Главным уличным мероприятием стал "Ночной музейный поход", объединивший 13 московских музеев, которые символически передали друг другу реплики известных работ современных художников от Малевича до Энди Уорхола, и привлекший по своему маршруту следования несколько тысяч человек.
Недалеко от Государственной галереи на Солянке состоялся "Фестиваль немого кино" - на большом экране под открытым небом зрители смогли увидеть немые фильмы под аккомпанемент тапера Бориса Барнета, Всеволода Пудовкина, Сергея Комарова и Лили Брик из коллекции Библиотеки имени Сергея Эйзенштейна.
В ЦПКиО имени А.М. Горького прошла программа "Ночь в парке", в рамках которой на Фонтанной площади состоялся большой концерт классической музыки в исполнении солистов Национального филармонического оркестра России, Московской академической филармонии, солистов ансамбля "Чистая Музыка", ведущих артистов Большого театра и музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Необычные обработки классики исполнят мэтры отечественного джаза Вячеслав и Игорь Горские. Музыка в парке звучала до двух часов ночи.
Второй год подряд к акции присоединились московские театры. После окончания спектаклей в 21 театре состоялись экскурсии по "закулисью". В Гоголь-центре состоялась дискуссия о новом спектакле Кирилла Серебренникова "Идиоты" по фон Триеру и радикальных методах в искусстве.
Всего в рамках акции "Ночь в музее" театры посетили около 600 человек. Было проведено 25 экскурсий и три мероприятия (две встречи с театральным коллективом и "театральное чаепитие"). 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий