Оперу «Тристан и Изольда» Вагнера впервые поставят в Москве

07.05.2013
Опера «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера впервые поставлена в Москве. По словам Дмитрия Сибирцева, генерального директора театра «Новая опера», где и осуществили постановку, премьера оперы состоится 19 и 25 мая.
Сибирцев сообщил, что уже начался заключительный репетиционный этап – в костюмах и декорациях. Постановкой занимаются режиссер из Германии Никола Рааб, дирижер Ян Латам-Кениг, художник по костюмам и сценограф Джордж Суглидес.
«Никола Рааб выбрала достаточно традиционный путь, - рассказывает Сибирцев. – Скорее всего, к этому её подтолкнул художник Суглидес, который выполнил декорации на основе эскизов знаменитого сценографа Альфреда Роллера, который оформлял постановку «Тристана» в 1902 году в Венской опере».
Сибирцев сообщил и о том, что главные партии в премьерных спектаклях будут петь только приглашенные певцы. По его словам, то обычная практика, когда на премьере поют известные исполнители, которые специализируются только на этом репертуаре.
«Этот вовсе не означает, что наши исполнители останутся в стороне. У нас есть опыт постановки Вагнера – в театре идёт «Лоэнгрин», поэтому я уверен, что и в «Тристане» наши певцы будут на высоте», - заявил Сибирцев.
«Тристан и Изольда», по мнению директора театра, станет ярким событием в театральной жизни Москвы.
«Эта постановка станет первой в Москве и только четвёртой в России, - говорит Сибирцев. – Если вначале «Тристан» казался невыполнимой задачей, то сегодня уже понятно, что спектакль состоится, а интерес публики к нему невероятно высок».
Постановке прочат гастрольное будущее. Уже сегодня ведутся переговоры о том, чтобы через год показать оперу в Лондоне и в Любляне.

http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий