$6 млн за древний манускрипт: рекорд аукциона Sotheby’s



Аукционный дом Sotheby’s недавно продал истинный раритет — Иудейский манускрипт, датированный 1457-1465 годами. Покупатели заплатили за бумагу $6 млн.

Раритет, который называется Мишне Тора, был куплен на аукционесовместно иерусалимским Музеем Израиля и нью-йоркским Метрополитен-музеем, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. В данном документе знаменитый еврейский писатель и философ Моисей бен Маймон, который жил в средние века, приводит систему еврейского права. Манускрипт украшен 6-ю иллюстрациями, а также 41-ой миниатюрой и многочисленными рисунками на полях. Этот древний документ является одним из самых красивых в мире, передает luxlux.net.

Манускрипт Мишне Тора состоит из двух томов. Первый (книги I-V) хранится в Ватикане на данный момент, а второй (книги VII-XIV) был выставлен на аукцион.

Представители аукционного дома Sotheby’s отказались назвать точную сумму стоимости лота. Однако СМИ стало известно, что она составляет от $4,5 млн до $6 млн. Манускрипт побил предыдущий рекорд аукционной стоимости на произведения иудаики, установленный в 1989 году. Тогда Тора была продана за $2,9 млн.

Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий