"Эскиз к импровизации 3" Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's

"Эскиз к импровизации 3" Кандинского станет топ-лотом торгов Christie's


 31.05.2013
Работа Василия Кандинского "Эскиз к импровизации 3" 1909 года станет важнейшим лотом вечерних торгов Christie's "Импрессионизм и современное искусство", которые состоятся в Лондоне 18 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главы департамента импрессионистов и современного искусства Christie's Джея Винче.
"Торги Christie's в 2013 году доказали, что рынок импрессионистов и современного искусства находится сейчас на подъеме и вызывает интерес у покупателей со всего мира. Откроется неделя вечерними торгами, на которых будут представлены картины крупнейших художников XX века, в том числе Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Хуана Миро, Рене Магритта, Амадео Модильяни и Поля Синьяка", - говорится в заявлении.
Оценочная стоимость картины Кандинского, большинство произведений которого из серии "Импровизации" хранятся в ведущих музеях мира, составляет 12-16 миллионов фунтов стерлингов.
"Возможность приобрести эту редкую работу станет для наших покупателей со всего мира уникальной, особенно после того, как "Эскиз к импровизации 8" был продан на торгах Christie's за рекордную для художника цену в 23 миллиона долларов", - отмечается в сообщении аукционного дома.
Всего на торги будут выставлены 44 лота. Из них особенно примечательны картина Эжена Будена "Сцена на пляже" (500-700 тысяч фунтов стерлингов) и скульптура Генри Мура (1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов). Одним из самых дорогих лотов обещает стать впервые выставляющаяся на торги работа Хуана Миро "Стебель цветка тянется к луне" (5,2-7 миллионов фунтов стерлингов). Портрет Поля Гийома кисти Амадео Модильяни оценивается в 5-7 миллионов фунтов стерлингов.
"Этот портрет самый неформальный из всех портретов коллекционера Гийома", - отмечают эксперты Christie's.
"Женщина в кресле" Пабло Пикассо оценивается в 4-6 миллионов фунтов стерлингов. На картине изображена будущая жена художника Жаклин Рок за несколько недель до свадьбы.
"В этой работе Пикассо использовал визуальный язык старых мастеров, от которого он отталкивается, осуществляя смелые эксперименты", - отмечает аукционный дом. 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий