В Тверской области РФ откроют армянский хачкар

В Конаково Тверской области откроют армянский крест-камень Хачкар
16.04.2013
21 апреля на территории Храма Сорока мучеников Севастийских в городе Конаково Тверской области пройдет церемония открытия и благословения Хачкара (креста-камня), передает etver.ru.

Главная цель мероприятия, отмечают организаторы - сохранение единства армянского и русского народа, укрепление русско-армянских духовных связей, пишет «Караван+Я» со ссылкой на Конаково.org.

Хачкар - вид армянских архитектурных памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов.

История возникновения креста-камня ведется с начала IV века, когда армяне приняли христианство. На месте памятников языческого культа воздвигались деревянные кресты в человеческий рост, но поскольку в ту эпоху деревянные памятники сжигались противниками, христиане стали заменять их каменными, так называемыми крылатыми крестами.

В центре хачкара высекается крест, а вокруг - изображения святых, голубей, виноградных гроздей или плодов граната, разные орнаменты и мотивы. Есть хачкары с изображением Георгия Победоносца, Девы Марии, с ангелами и святыми.

Люди верили, что крест-камень способен исцелять недуги и называют его«Аменапркич» (Всеспаситель), он воспринимался, как сила, способная обуздать стихийное бедствие. В самой Армении есть места, где хачкары собраны вместе сотнями и даже тысячами.

Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий