Раздевающий сканер обнаружил в Лувре фреску

Раздевающий сканер обнаружил в Лувре фреску
12.04.2013
Группа специалистов по реставрации, в ходе свой изыскательной деятельности смогла обнаружить древнюю фреску, которая была надежно сокрыта. Знаменитая фреска «Трое вооруженных мужчин с копьями» принадлежала коллекции Джампьетро Кампана, известного коллекционера XIX века. Известно, что особую страсть коллекционер питал к древнеримским артефактам и произведениям искусства. Джампьетро Кампан владел множеством фресок, однако некоторые исследователи полагали, что коллекционер любил делать и свои, в римской стилистике, а так же иногда переделывал уже существующие фрески.

Теория о том, что под легендарной фреской «Трое вооруженных мужчин с копьями» может скрываться другое, настоящее изображение, существовала давно. Тем не менее, ни ультрафиолет, ни радиоволны не давали положительного результата.
Тогда группа реставраторов решила проверить фреску «раздевающим» аппаратом, на подобие тех, что используют в аэропортах. В итоге, прибор действительно выявил следы присутствия более древнего изображения. Ученые смогли распознать под «Трое вооруженных мужчин с копьями» изображения рук, носа и оружия.
Подобная методика в исследовании древних артефактов использовалась впервые. 

http://www.kulturologia.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий