Споры вокруг картины Караваджо «Шулеры» продолжаются


06/04/2013

ЛОНДОН. Споры вокруг картины Караваджо, которая принадлежала покойному коллекционеру и ученому Денису Махону (Denis Mahon) и должна была быть передана в апреле в Музей ордена Святого Иоанна в Лондоне, продолжаются. Хотя остальные из 58 картин итальянского барокко, завещанных Маоном государственным музеям Великобритании, уже переданы в соотвествующие организации, будущее «The Cardsharps» (Шулеры) остается неопределенным.
Картина была выставлена на аукцион Sotheby’s в Лондоне, в 2006 году, как работа одного из учеников Караваджо, поэтому цена продажи составила всего 42 000 тысячи фунтов стерлингов. Позже выяснилось, что картина принадлежит кисти самого великого итальянца. Продавец, Ланселот Уильям Туэйтс (Lancelot William Thwaytes) в настоящее время подал в суд на Sotheby's за неправильную оценку полотна. Размер иска не разглашается.
До недавнего времени картина выставлялась в Италии. В частности, она находилась в Пинакотеке ди Ченто (Pinacoteca di Cento) в мае прошлого года, когда произошло разрушительное землятресение и галерея была значительно повреждена. Для экспорта и целей страхования, полотно было оценено в 10 миллионов фунтов стерлингов. Срок временной лицензии на экспорт истек в июле 2012 года, но из-за проблем с получением необходимых документов на вывоз картины, она вернулась в Великобританию только в октябре 2012 года.
«Шулеры» находились в совместной собтсвенности Маона и его близкого друга, Ориетты Беносси Адам (Orietta Benocci Adam). Сейчас она является единственным владельцем, после смерти Маона в 2011 году в возрасте 100 лет. Согласно завещанию Маона, картина должна быть выставлена на всеобщее обозрение.
Вопрос об авторстве полотна до сих пор не закрыт. Однако, несколько ключевых итальянских учёных, в том числе Антонио Паолуччи, директор музеев Ватикана, и Мина Грегори, флорентийский специалист, уверены в его подлинности. Другие учёные продолжают придерживаться мнения, что это копия аутентичной версии (около 1595 года), которая находится в художественном музее Кимбелл в Форт-Уэрте
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий