Американский ученый бьет тревогу об угрозе разрушения Мренского собора в Карсе

03.04.2013
Профессор Университета Тафтса США Кристина Маранджи выступила с призывом сохранить Мренский собор, который находится в округе Карс нынешней Турции, пишет издание Armenian Reporter.

Профессор Маранджи, изучающая архитектуру и культуру Византийского периода, а также архитектуру и культуру Закавказья, в частности, архитектуру Армении, отмечает, что собор стоит на грани разрушения.

«Датируемый 638г. Мренский собор является мировым шедевром и является достижением «Золотого века» армянской архитектуры», - отметила профессор Маранджи.

Она отметила, что на стенах собора есть надпись с именем римского императора Ираклия и уникальный рельеф, который рассказывает о возвращении Ираклием величайшей святыни христианского мира, Истинного Креста в Иерусалим.

«Мренский собор содержит бесценный материал об одном из самых трагичных и пока плохо документированных моментов в истории», - сказала Кристина Маранджи.

Профессор обеспокоена тем, что Мренский собор может больше не выдержать.

Фотографии 1990-х гг. 20 века и первого десятилетия 21 века показывают, что северная часть церкви постепенно разрушается.

Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий