В Москве открылась самая крупная выставка работ Хуана Миро

27/04/2013

Вчера в Москве открылась крупнейшая выставка Хуана Миро в России, на которой будет представлено более чем 200 работ испанского мастера. Большая часть картин никогда раньше не демонстрировалась в России.

 Хуан Миро - Карнавал Арлекина
“Для нас большое удовольствие быть сегодня в Москве, открывая первую крупную выставку Миро, я очень рад и горд”, - сказал Фернандо Жиле (Fernando Gilet), президент Фонда Миро. Мероприятие, проводимое под эгидой крупнейшего в России фестиваля искусств «Черешневый лес», посвящено 120-летию со дня рождения гения каталонского искусства - живописца, гравера и керамиста.
“Эта выставка стала результатом большой проделанной работы, в том числе властями Москвы, которые очень хотели представить творчество этого универсального художника, этапы его великолепной карьеры”, - продолжал Жиле.
Именно Миро некоторыми специалистами считается «духовным» отцом современного искусства, одним из лидеров сюрреалистического и абстрактного искусства ХХ века. Экспозиция выставки включает 14 скульптур и большое число картин, рисунков и гравюр, представленных фондом Пилар и Хуана Миро на Майорке.
“Мы были буквально одержимы идеей представить работы этого художника москвичам. Я и мои коллеги из Московского музея современного искусства (ММСИ) посетили фонд Пилар и Хуана Миро на Майорке и были изумлены находящейся там коллекцией”, - сказала Эдит Куснирович, директор фестиваля «Черешневый лес».
Собственно экспозиция, которая заняла все пространство главного здания ММСИ на Гоголевском бульваре, в самом центре Москвы, разделена на восемь зон: графические символы, пейзаж, птицы, созвездие, глаз, женщина, характер и головы, согласно основным направлениям в творчестве художника.
Наиболее эффективный способ преподнести в том числе и предметы искусства из музейных экспозиций - использовать стеклянные витрины. Современное оборудование изготавливается из прочного стекла, а многообразие форм и размеров позволяет размещать самое различное содержание.
В последнем зале музея открывается панорамная трехмерная модель мастерской художника, которая погружает зрителя в среду, в которой работал Миро. Исследование методологии творчества художника помогает заглянуть чуть «внутрь» и «видеть Вселенную Миро, его мифы, источники вдохновения», как рассказал на презентации Фернандо Жиле.
Фонд Пилар и Хуана Миро был создан в 1981 году, ещё при жизни художника. Основная цель фонда - сохранить и представить широкой общественности личные вещи мастера и его жены, кисти, палитры, стойки, заготовки из глины, которые послужили в дальнейшем моделями для его скульптур.
Выставка будет открыта до 9 июня.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий