В День исторического и культурного наследия Москвы почти 300 музеев открыты бесплатно

Почти 300 музеев и учреждений культуры столицы открыты для свободного посещения в День исторического и культурного наследия Москвы



 18.04.2013
Почти 300 музеев и учреждений культуры столицы открыты для свободного посещения в День исторического и культурного наследия Москвы. Сегодня, в четверг, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, Москва уже в 13-й раз проводит эту культурно-просветительскую акцию, передает ИТАР-ТАСС.
Ожидается, что в четверг музеи, парки и выставочные залы посетит не менее 1 миллиона горожан и гостей столицы.
В программе Дней исторического и культурного наследия заявлено более 1 тысячи мероприятий.
Впервые в этом году в акции примут участие 29 новых учреждений и организаций. Среди них: музей МЧС России, Еврейский музей и Центр толерантности, музей землеведения МГУ, Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола, Центр фотографии имени братьев Люмьер, выставочный зал Агентства федеральных архивов, Музей землеустройства, музей Института геодезии и картографии, музей анимации и другие.
Кроме того, что в четверг во все федеральные и городские музеи можно зайти бесплатно, Дни исторического и культурного наследия - это уникальная возможность посетить те памятники архитектуры, куда в обычные дни закрыт доступ для посетителей.
Традиционно откроют свои двери мэрия на Тверской, 13, Петровский путевой дворец, Московский Кремль с бесплатным посещением музеев-соборов (кроме Оружейной палаты). Также для организованных групп будут открыты здания 21 посольства, в том числе посольства Великобритании, Франции, США, Испании, Исландии, Уругвая, Марокко, Индонезии, Индии.
В московских музеях будут организованы специальные программы, посвященные Дням исторического и культурного наследия. В Мультимедиа Арт-Музее можно будет увидеть выставки в рамках фестиваля "Мода и стиль в фотографии", в том числе "Это Париж" и "Лиля Брик. Несостоявшееся путешествие", посетить игру-викторину по москвоведению для детей с родителями и мастер-класс "Москва моей мечты", а также интерактивную лекцию по истории столицы. В "Музее Москвы" - выставка "Мода в зеркале истории: XIX - XX века", в музее "Усадьба князей Голицыных Влахернское-Кузьминки" пройдет выставка "Династия Романовых - взгляд сквозь века", посвященная 400-летию Дома Романовых.
В Третьяковской галерее пройдет праздничная программа для людей с ограниченными возможностями "Все начинается с весны", передает РИА "Новости". Все желающие могут присоединиться к изготовлению весеннего панно для музея, посетить экскурсии по экспозиции "Искусство ХХ века" и посмотреть музыкальные и пластические импровизации "В ритме весны" интегрированной театральной студии "Круг". Проход к основной экспозиции музея и на временные выставки будет свободным, но нужно будет получить билет в кассе.
С коллекцией Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина также можно будет ознакомиться бесплатно, но на выставки "Золото инков" и "Обнаженные. От мрамора к фотографии" придется приобрести билет. В ГМИИ пройдут обзорные экскурсии по Галерее искусства стран Европы и Америки, где хранится коллекция импрессионистов, а вечером в Музее личных коллекций выступит актриса Анастасия Бусыгина.
В Государственном музее А.С. Пушкина откроется XIII Московский Международный фестиваль камерной музыки "Весна в России", в Московском музее современного искусства состоится перформанс "Небо над Москвой". В музее-заповеднике "Царицыно" можно побывать на обзорных и тематических экскурсиях по Большому дворцу и Хлебному дому, по Оранжерейному комплексу, а также послушать концерт фортепианной музыки.
В ЦВЗ "Манеж" желающие смогут ознакомиться с только что открывшимися выставками "Одиссея для четырех. Шагал, Массон, Матисс и Эрни", "Ремизов. Возвращение" и "Размышляя о смерти".
Государственный исторический музей проведет экскурсии для детей "Дом, в котором живут старинные вещи" и "Как Кутузов бил французов". Также посетителей ждет театрализованное представление на экспозиции "Ожившие предания русской старины". Традиционно москвичей приглашают заглянуть в Дарвиновский музей, парк "Музеон", Московский зоопарк и планетарий. Можно будет также посетить выставочный центр "Рабочий и Колхозница", Мемориальный музей космонавтики. 

http://newsru.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий