Театр будущего: новое футуристичное здание от прославленного архитектора Zaha Hadid


Новая работа Захи Хадид

Новая работа Захи Хадид

Экстравагантные, но неизменно элегантные архитектурные проекты от прославленного бюро Zaha Hadid Architects пользуются среди покленников архитектуры модерна стабильным успехом. Не стало исключением и последнее творение британки Захи Хадид (Zaha Hadid) - грандиозный культурный центр для города Чанша, Китай.


Культурный центр в Чанша

Культурный центр в Чанша


Центр, концепт которого обнародовали представители Zaha Hadid Architects, состоит из трех базовых фрагментов - Большого театра, Музея современного искусства и Холла (который также называются Малым театром). Гвоздь программы - разумеется, величественный Большой театр, рассчитанный на то, чтобы вместить почти две тысячи человек, и предназначенный, по словам архитектора, для "выступлений международного уровня".

Большой театр Захи Хадид

Большой театр Захи Хадид


Культурный центр для города Чанша, как и другие наиболее яркие проекты британского архитектора - например, Музей прибрежного транспорта в Глазго - отличается экстравагантной формой. Как и многих других современных художников (например, Парк Чен-Гела), Заху Хадид относят к движению "деконструктивизма". Однако проект культурного центра отличается нетипичными для деконструктивистов мягкостью форм и органичностью в рамках пейзажа; это уже не вполне "агрессивное вторжение в городскую среду".

Вид изнутри

Вид изнутри


В Большом театре, помимо непосредственно гигантского зала для выступлений, будут базироваться бары, рестораны и несколько гостиничных номеров VIP-класса. В Музее, как несложно догадаться, будут проходить масштабные выставки, а у Малого театра нет конкретного предназначения. Гибкий подход позволил Захе Хадид создать концепт, в котором сочетается футуристичность и типично современная (говоря словами официального пресс-релиза) "городская живучесть".

Китайская архитектура будущего

Китайская архитектура будущего


Концепт от Zaha Hadid Architects

Концепт от Zaha Hadid Architects

Комментариев нет:

Отправить комментарий