Церковь Сан-Заккариа (итал. San Zaccaria). Венеция



Церковь была возведена в IX веке и была перестроена между 1458 и 1515 годами.
Церковь Сан-Заккариа расположена в районе Кастелло.
Храм был возведен в IX столетии для хранения мощей Святого Захария, которые были переданы византийским императором Львом Пятым в дар городу. В 1105 году после сильного пожара церковь была полностью разрушена, однако вскоре восстановлена. Между 1458 и 1515 годами храм претерпел ряд реконструкций.
Фасад собора является одним из превосходных образцов венецианской архитектуры эпохи Раннего Возрождения. Постройка церкви была начата под руководством архитектора Антонио Гамбелло. Строительство со второго этажа было продолжено по проекту архитектора Кадуччи.
Планировка интерьера имеет в основном готический стиль, но с ренессансным декором. Главным шедевром церкви является картина «Мадонна с младенцем и святыми» работы Беллини, расположенная над вторым алтарем. При посещении храма Наполеон был настолько заворожен картиной, что увез ее с собой в Париж, где она находилась на протяжении 20 лет.
В период Средневековья, ежегодно на Пасху для вечерней молитвы храм посещал дож.
Церковь имеет две часовни – Святого Афанасия и Сан-Тарасио. В часовне Сан-Тарасио расположен алтарь старого храма, в полузатопленной крипте покоятся останки дожей, правивших в IX XII веках. Изначально часовня Святого Афанасия являлась центральной частью церкви, однако в 1595 году была превращена в часовню.
Церковь Сан-Заккариа наряду с другими достопримечательностями Венеции была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Над вторым алтарем с левой стороны располагается главный шедевр церкви — картина Джованни Беллини «Мадонна с младенцем и святыми». Наполеон был заворожен этой картиной, и в 1797 году увез её с собой в Париж, где она хранилась 20 лет.
В средние века, каждый год на Пасху эту церковь посещал дож для вечерней молитвы.
У церкви есть две часовни — Сан-Тарасио и часовня Св. Афанасия. В первой находится алтарь старой церкви, в полузатопленной крипте хранятся останки восьми дожей, правивших с 836 по 1172 годы.
Часовня Святого Афанасия изначально была центральной частью церкви, в 1595 году она была превращена в часовню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий