Он живой и светится: эмоциональные скульптуры-инсталляции от Mihoko Ogaki


Работы Mihoko Ogaki
Работы Mihoko Ogaki

Скульптор Михоко Огаки (Mihoko Ogaki), чтобы исследовать космос, который, по его убеждению, сокрыт в каждом человеке, создает довольно жуткие инсталляции в рамках цикла под названием "Млечный путь - Дыхание" (Milky Way - Breath). С помощью слепящих светодиодов сутулая фигура взрывается тысячей звезд.


Milky Way - Breath

Milky Way - Breath


Судя по названию скульптурного цикла, можно предположить, что Огаки проводит параллель между вечным течением Млечного пути - галактики, в которой мы обитаем, - и процессом человеческого дыхания. Макабрическую глубину замыслу придает тот факт, что люди, фигуры которых изображает Огаки, находятся, похоже, на последнем издыхании - некоторые из них выглядят просто старыми и жакими, другие явно корчатся в предсмертной агонии.

Инсталляция Михоко Огаки

Инсталляция Михоко Огаки


Умирающие люди, которых ваяет Огаки, в рамках выставки занимают каждый свою комнату. Если включить в ней свет - они покажутся просто реалистичными скульптурами, не более и не менее. Стоит его выключить - и зритель заметит безумную иллюминацию, которая и составляет суть проекта. Парадоксальным образом, смерть в темноте, по мнению Огаки, открывает "путь к звездам".

Путь к звездам

Путь к звездам


В отличие от прочих японских скульпторов, с творчеством которых уже знакомы читатели Kulturologia.ru - например, Хиротоши Ито и дуэта Paramodel, - Михоко Огаки не шутит со своим зрителем, но сохраняет предельно серьезное выражение лица. Его работы, по мнению некоторых критиков, "облекают в физическую форму оголенные человеческие эмоции". Присутствие в одной комнате со светящимися полумертвецами Огаки вполне способно вызвать у зрителя дискомфорт; не поймешь, то ли с помощью шокового эффекта скульптор хочет что-то донести, то ли просто изо всех сил стремится запомниться.

Мрачная инсталляция от Mihoko Ogaki

Мрачная инсталляция от Mihoko Ogaki


Скульптура Огаки при включенном свете

Скульптура Огаки при включенном свете

Комментариев нет:

Отправить комментарий