Армянский Ван Гог - La Cañada Valley Sun о художнике Артуре Пинаджяне (фото)


1 мая в музее Зорaян армянской епархии ААЦ в городе Бербанк (Калифорния, США) откроется выставка-продажа работ американского художника армянского происхождения Артура Пинаджяна. Американская газета La Cañada Valley Sun обратилась к данному культурному мероприятию, сравнив Пинаджяна со всемирно известным художником Ван Гогом.

«На протяжении десятилетий Артур Пинаджян создавал яркие полотна в абстрактном стиле, не отмечая своего имени, рисовал тысячи пейзажей и рисунков в стиле абстрактного импрессионизма.

Он творил в маленьком домике, расположенном в селе Белпост под Нью-Йорком, который принадлежал его сестре Армен. Именно там до своей смерти /1999г./ Пинаджян творил и хранил свою грандиозную коллекцию», - говорится в статье.

Автор статьи Сара Кардин сравнивает Пинаджяна с одним из крупнейших всемирных представителей импрессионизма Винсентом Ван Гогом, искусство которого, в свое время, также не было оценено по достоинству: работы художника удостоились мирового признания только спустя несколько десятков лет после его смерти.

«Как и Винсент Ван Гог, американский писатель армянского происхождения, который начал свою карьеру художника, как карикатурист, при жизни не был удостоен признания, не заработал денег. Только в 2006г. бизнес-партнеры Томас Шульц и Лоренс Джозеф купили в качестве недвижимости дом художника, в котором обнаружили тысячи картин, чертежей, рисунков на альбомах и др. Таким вот образом пролился свет на его талант», - отмечает Кардин.

Всю свою жизнь Пинаджян жил с сестрой в ее доме. При жизни художник завещал жене после его смерти выбросить все его полотна, но сестра не посмела… После смерти сестры /2005г./ родные художника решили продать дом… Счастливые покупатели Томас Шульц и Лоренс Джозеф, заплатив за него всего 300 тысяч долларов, обнаружили в гараже и на чердаке дома миллионы долларов, а именно – более 3000 работ Пинаджяна.

«Пол в гараже был полностью покрыт пылью, по крайней мере, мне так казалось, но я не мог четко все различить, ибо большая часть гаража была забита картинами. Их число достигало нескольких тысяч. Не менее тысячи произведений мы обнаружили на чердаке», - цитирует воспоминания Шульца автор статьи.

Сегодня творениями Пинаджяна восхищаются миллионы людей: его произведения представлены на различных выставках в США (цены варьируют от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов), некоторые работы проданы за 500 тысяч долларов.
 На днях стало известно о том, что обнаруженные в гараже и на чердаке произведения были оценены в 30 млн долларов (оценил известный американский искусствовед Питер Хастингс Фолк).

В вопросе сохранения и рекламирования наследия Пинаджяна большой вклад внес музей Stephanies Art Gallery (США), которым в течение последних 15 лет руководят Линда и Сепон Степаняны. За последние годы официальные продажи и показы произведений Пинаджяна осуществляются именно посредством этого музея.


В этом году выставку-продажу также инициировал Stephanies Art Gallery, однако было решено на этот раз выставить его работы в церкви.
 «Я подумал, что было бы неплохо провести выставку в церкви, к которой принадлежал сам Пинаджян», - сказал в беседе с La Cañada Valley Sun Сепон Степанян и добавил: «У нас одни и те же корни, те же традиции. Так что я чувствую себя обязанным сделать что-то хорошее во имя этого человека. Я не смог это сделать при его жизни, но сейчас могу что-то сделать».

На выставке-продаже будут представлены более 50 работ Пинаджяна.
Ниже представляем вниманию читателей Tert.am некоторые из работ Артура Пинаджяна:
 Untitled Landscape, Bellport (No.1042)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.1137)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.1253)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.1256)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.1261)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.942)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.227)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.252)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.256)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.257)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.271)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.341)

Untitled Landscape, Bellport (No.3720)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.3754)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.3763)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.3784)
 
Untitled Landscape, Bellport (No.4317)

Untitled Landscape, Bellport (No.732)
 Tert.am

Комментариев нет:

Отправить комментарий