Голландская полиция нашла «перевалочный пункт» для краденого Моне

05.03.2013
Полиция Нидерландов арестовала 19-летнуюю румынку по подозрении в причастности к ограблению музея Kunsthal, сообщает AFP. Якобы именно в ее квартиру украденные картины доставили сразу после преступления; там же их вынули из рам, чтобы затем переправить за рубеж.
Арест произошел в том же городе, что и ограбление — в Роттердаме. Известно, что девушка — подруга одного из трех подозреваемых, ранее арестованных в Румынии.
Полиция проанализировала видеозапись ограбления, которое было совершено примерно за полторы минуты; учитывая скорость, следователи считают, что преступление было тщательно спланировано. По данным Reuters, двоих арестованных румын удалось вычислить по записям камеры наблюдения: полицейские анализировали частоту визитов и поведение посетителей Kunsthal.
Ограбление произошло 16 октября 2012 года около трех часов утра. Из музея унесли семь картин: работы Пикассо, Гогена, Матисса, Люсьена Фрейда, Мейера де Хаана и две — Клода Моне. Картины по сию пору не найдены; эксперты оценивают ущерб в 100—200 миллионов евро.
Голландская полиция задействовала в расследовании 25 своих сотрудников, которые работают в тесном сотрудничестве с румынскими коллегами. Первые аресты совершили как раз румынские полицейские: в январе 2013 года были задержаны трое мужчин, которые отказались признавать свою вину. Затем в конце месяца полицейские обыскали дом известного в Румынии модельера Каталина Ботезату и арестовали его ассистента. Задержанных подозревают в попытке сбыть краденые произведения искусства.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий