Коллекцию икон де Буара разделили между наследниками

Иконы Михаила де Буара
16.03.2013
Коллекцию икон предпринимателя Михаила де Буара, скончавшегося в 2009 году, разделили между его наследниками, сообщает РИА Новости. В пятницу, 15 марта, Пресненский суд Москвы утвердил мировое соглашение между сторонами, которые судились за иконы почти 3,5 года.
Коллекцию, состоящую примерно из 200 икон, разделили в равных долях между тремя законными наследниками: вдовой Татьяной де Буар, сыном Михаило де Буар и дочерью Ириной Бережной.
Иконы должны были передать им по истечении полугода со дня смерти коллекционера, однако они попали к одной из бывших жен де Буара, к Любови Елизаветиной. В 2010 году она забрала иконы из музея «Царицыно», где они экспонировались на выставке, поскольку, как сообщалась, она же передала их на экспозицию. О пропаже икон заявила вдова Татьяна де Буар, претендующая на наследство. В январе 2012 года Пресненский суд постановил, что Елизаветина должна вернуть предметы искусства наследникам.
Тогда же сообщалось, что коллекция де Буара, которая в общей сложности насчитывала около 600 икон, считается одним из крупнейших частных собраний икон в России и оценивается примерно в 70 миллионов евро.
Имущественный спор вокруг коллекции, в которую входят редкие образцы икон XIV-XVII веков, а также иконы Нового времени XVIII — начала XX века, возник из-за того, что де Буар не оставил завещания. Последний раз он женился незадолго до смерти. Известно, что сам де Буар хотел, чтобы его коллекция оставалась единой.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий