В Иркутске появилась новая скульптура "Свидание"

10.03.2013
Еще одной экзотической скульптурой пополнился культурный Иркутск.
Рядом с кинотеатром "Баргузин" была установлена скульптура "Свидание", которую иркутяне тут же окрестили "Памятник влюбленному".
Авторы скульптуры - Евгений и Илья Ставские.
Скульптурная композиция весит 400 кг и достигает 220 см в высоту. Стоимость скульптуры - 1 миллион 800 тысяч рублей. Оплатила изготовление и установку скульптуры одна из рекламных организаций Иркутска.
Заметим, что первоначально скульптура была спроектирована иначе. Рядом с влюбленным был фонарный столб, а букет был меньшего размера.
Не совсем тривиальным является место установки скульптуры. Небольшое пространство перед кинотеатром "Баргузин" и без того чрезвычайно загромождено различными бордюрами, клумбами и конструкциями прилегающих зданий. Кроме того, район установки скульптуры никогда не было популярным местом свиданий, в отличие от сквера около Драмтеатра, сквера Кирова или набережной Ангары.
Однако иркутская мэрия традиционно идет навстречу пожеланиям спонсоров, даже если они противоречат градостроительной концепции. Так, знаменитый памятник Леониду Гайдаю и трем актерам его команды должен был находиться в Свердловском районе, на новой площади имени Гайдая, недалеко от того дома, где он жил. Однако, как застенчиво пояснили Бабру в городской администрации, по желанию спонсора памятник был водружен на площади Труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий