Оперная певица Лариса Авдеева умерла на 88-м году жизни

Известная оперная певица, народная артистка России Лариса Авдеева скончалась на 88-м году жизни в Москве



11.03.2013

Известная оперная певица (меццо-сопрано), народная артистка России Лариса Авдеева скончалась на 88-м году жизни в Москве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр оперного пения Галины Вишневской.
Лариса Ивановна Авдеева родилась 21 июня 1925 года в Москве. Впервые она вышла на сцену в возрасте че­тырех лет в роли Русалочки в опе­ре "Русалка" А.С. Даргомыжского, где ее отец пел партию Князя. Иван Алексеевич Авдеев - певец (тенор), был солистом Оперы С.И. Зимина (позднее работал в Передвижном те­атре эстрады), отмечает интернет-ресурс vipТеатр.
Оперная атмо­сфера, в которой воспитывалась де­вочка, дала ей возможность рано приобщиться к сцене, и она не со­мневалась, что тоже станет певицей. Однако мать не поддерживала это­го решения, хотела для дочери более "серьезной" профессии.
В начале Великой Отечественной войны, когда мама тяжело заболе­ла, Лариса взяла на себя се­мейные заботы, работала грузчи­ком в хозяйственном управлении Западного фронта.
В 1942 году, ус­тупая желанию матери, поступила в строительный институт. Но через два года ушла из него, чтобы поступить в Оперно-драматическую студию имени К.С. Станиславского.
С 1947 года пела в Камерном музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.
В 1952 была принята в труппу Большого театра.
Певица была замужем за дирижером Евгением Светлановым, гастролировала за границей: в США, Канаде, Европе.
О времени и месте похорон будет сообщено дополнительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий