25 марта Пиза встретит новый 2014 год

20.03.2013
Пизанский новый год, который, начиная с X века, отмечается 25 марта, будет отпразднован в Пизе и на этот раз. Согласно летоисчислению Пизанской морской республики, 2014 год наступит уже в ближайший понедельник. Вплоть до XVIII века он был приурочен к религиозному празднику Благовещения и опережал наступление современного нового года на 9 месяцев и 7 дней.

Традиция праздновать Пизанский новый год возродилась в 2000 году, а с 2011 превратилась во всеобщий праздник весны и начала туристического сезона. 25 марта исторический кортеж, пройдя через центр города, войдет в Пизанский собор, чтобы, как и 800 лет назад, ровно в полдень зафиксировать проникновение через центральное окно солнечного луча, который должен осветить мраморное яйцо в нише на противоположной стене – символ обновления и процветания. После этого под барабанную дробь будет провозглашено наступление нового года.

В ожидании Пизанского нового года 22, 23 и 24 марта в Пизе пройдут многочисленные праздничные мероприятия. Среди них – праздник цветов «Fior di Città», зажжение тысяч свечей по всему городу (Luminara), концерты, фейерверки, историческая регата по реке Арно, а также особое меню в местных ресторанах, в котором будут присутствовать даже средневековые блюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий