В Маастрихте выставлена картина Веласкеса за 14 миллионов долларов

15.03.2013

В голландском Маастрихте начала работу традиционная ярмарка изобразительного искусства - одно из самых крупных событий в культурной жизни Европы.

На ярмарке выставлено на продажу полотно известного художника Диего Веласкеса, обнаруженное в 2010 году. Начальная стоимость картины мастера составила 14 миллионов долларов.

Продавцом ценного лота выступает американский арт-дилер Отто Науман. По его словам, сумма в размере 14 миллионов долларов в качестве первоначальной стоимости картины является вполне «разумной».

Как стало известно, сначала Науман планировал выставить полотно за 17 миллионов долларов, но впоследствии уменьшил цену. Сам арт-дилер купил картину на торгах Bonhams, проходивших в декабре 2011 года, уплатив около 4,7 миллионов долларов.

Картина Диего Веласкеса ранее считалась написанной известным британским живописцем и копиистом 19 века Мэттью Шепперсоном. Полотно в числе других произведений попало в 2010 году на аукционные торги Bonhams. После того, как специалисты предположили, что это работа кисти Диего Веласкеса, картина была снята с продажи. Позже полотно было отправлено к специалистам по творчеству великого испанского мастера, которые подтвердили ее подлинность.

Пока остается неизвестным, с кого был написан этот портрет. По некоторым версиям, бородатый мужчина, изображенный на картине, может быть Хуаном Матеосом, который организовывал охоту испанского короля Филиппа IV.

Как известно, Диего Веласкес являлся придворным живописцем испанского монарха, и среди его работ довольно часто встречаются портреты родственников и приближенных Филиппа IV.

Автор: Анна Иванова
http://www.internovosti.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий