Сдаем макулатуру: пугающие скульптуры из старых газет художника Yun-Woo Choi

Скульптура Yun-Woo Choi

Скульптура Yun-Woo Choi

Нью-йоркский художник корейского происхождения Юн-Ву Чо (Yun-Woo Choi) создает жутковатые арт-объекты - которые в лучшем случае напоминают пещерные сталактиты и сталагмиты - из самой обычной макулатуры. Небанальный выбор исходного "сырья" придает эффектным скульптурам дополнительное смысловое измерение.


Газетное искусство Юн-Ву Чо

Газетное искусство Юн-Ву Чо


Издалека может показаться, что ничего особенного в скульптуре нет, - и лишь по пристальном рассмотрении становится ясно, что на всех угловатых формах, созданных руках Юн-Ву Чо, сохранились отдельные печатные слова. Уже давно никому не интересная газета, выпущенная месяц или год назад, переживает новое рождение, а смысл слов уступает место красоте абстрактной геометрической формы.

Абстрактные газеты Юн-Ву Чо

Абстрактные газеты Юн-Ву Чо


Собирая газетные и журнальные страницы, скульптор скрепляет их вместе и придает им необходимую форму с помощью проволоки и смолы. Каждая скульптура представляет ценность и сама по себе, а, будучи собранными вместе в пространстве нескольких комнат галереи, они вместе создают достаточно своеобразную атмосферу.

Экстравагантная скульптура Юн-Ву Чо

Экстравагантная скульптура Юн-Ву Чо


Многие современные художники - например, Вилл Курц и Ким Рагг - используют в качестве материала для создания своих арт-объектов старые газеты. Творчество Юн-Ву Чо, тем не менее, никак не назовешь подражательным. В отличие от той же Ким Рагг, играющей с газетной формой, он принципиально отрицает изначальный смысл материала, придавая ему новый - возможно, даже более важный.

Работа Юн-Ву Чо

Работа Юн-Ву Чо


Скульптура работы Yun-Woo Choi

Скульптура работы Yun-Woo Choi

Комментариев нет:

Отправить комментарий