Пыльная работенка: инсталляция Daybreak от художника Oscar Santillan


Фрагмент инсталляции Oscar Santillan

Фрагмент инсталляции Oscar Santillan

Художник из Эквадора Оскар Сантиллан (Oscar Santillan) предлагает новый взгляд на завораживающую игру света, проходящего сквозь оконное стекло, в своей инсталляции "Рассвет" (Daybreak). Вместо того, чтобы пробить в сплошной стене настоящее окно, он соскребает с нее немного штукатурки, а потом из нее же выкладывает отблеск утреннего солнца на полу.


Daybreak

Daybreak


Секрет создания арт-объекта, изобретенного Сантилланом, прост, почти примитивен: не нужно ничего, кроме точной руки и строительного скребка. Тем не менее, в итоге получается оригинальное, завораживающее произведение искусства, которое заставляет своих зрителей задуматься о том, что есть свет, тень, перспектива.

Фальшивое окно Оскара Сантиллана

Фальшивое окно Оскара Сантиллана


Сантиллан, похоже, питает слабость к пышным витражам и роскошному убранству католических церквей. Окна, рамы для которых он тщательно "выскребает" на стене, больше подошли бы для церквушки - хотя бы деревенской - чем для жилого дома.

...и фальшивое отражение

...и фальшивое отражение


Эквадор нечасто появляется в поле зрения поклонников современного искусства - чаще всего как место, где кратковременно бывают с визитами художники из более "продвинутых" стран (Марго Кент разыскивает на тамошних базарах сырье для своего хэнд-мейда, а Питер Мензель делает свои социально-направленные фотографии). Проект "Рассвет" - свидетельство не просто наличия в Эквадоре современных художников, но их неординарного и зрелого мышления.

Daybreak: Арт-проект из Эквадора

Daybreak: Арт-проект из Эквадора


Еще одно окно от Оскара Сантиллана

Еще одно окно от Оскара Сантиллана

Комментариев нет:

Отправить комментарий