Мосты Венеции

Мосты Венеции
Венеция - самый удивительный на Земле город, который находится в Северной Италии. Он необычен тем, что состоит из большого количества островов, соединенных друг с другом более чем 350 мостами и мостиками. Венеция не имеет ни дорог, ни машин - их роль здесь выполняют многочисленные каналы, прекрасные набережные, гондолы.

Мосты Венеции пересекающие Дворцовый канал.

Соломенный мост (Ponte della Paglia) – построен в 1360 году и расширен в 19 веке. Мост пересекает Дворцовый канал (Рио ди Палацио) и находится слева от Дворца Дождей.
Существуют две версии, откуда пошло название Соломенного моста, либо от причала, к которому пришвартовывались судна привозившие солому для тюрьмы, либо от домика торговца соломой, который находился рядом с мостом.
Соломенный мост, мосты Венеции
Соломенный мост
Мост Вздохов (Ponte dei Sospiri), это еще один небольшой арочный мост, возведенный через Дворцовый канал в семнадцатом веке. Подробнее о нем я рассказывал в статье Мост Вздохов.

Мост Академии (Ponte dell’Accademia) , является самым южным из четырех мостов Венеции соединяющих берега Гранд-канала.
Свое название Мост Академии получил в честь художественного музея Галереи Академии, который находится в бывшем монастыре. Мост соединяет район Сан-Марко с Галереями Академии.
Мост был построен в 1854 году в виде стальной конструкции, в 1930-ых годах, мост реконструировали. На смену стальному мосту поставили временный деревянный мост, который сильно понравился горожанам и его, пришлось оставить.
Через сильный износ, деревянный Мост Академии был снесен и с сохранением конструкции и внешнего вида предшественника был построен новый мост.
Мост Академии, мосты Венеции
Мост Академии
Мост Риальто самый первый и самый древний мост через Гранд-Канал.

Мост Скальци (Ponte degli Scalzi), соединяющий районы Каннареджо и Санта-Кроче через Гранд-канал. У моста Скальци есть второе название – Мост Босоногих. По одной версии такое название мост получил, через большое количество нищих живущих в районе моста. По другой боле правдоподобной версии, через название церкви босоногих монахов-кармелитов, которая находится воле моста. Современный мост на этом месте был построен в 1934 году.
Мост Скальци, мосты Венеции
Мост Скальци
На сегодня все, про остальные, менее известные мосты Венеции, я напишу как-нибудь в следующий раз, а напоследок, еще несколько красивых фото Венеции и ее мостов.
Мосты Венеции
Венеция

Мосты Венеции
Мосты Венеции

Мосты Венеции
Мосты Венеции

Комментариев нет:

Отправить комментарий