Пропавшие граффити Бэнкси всплыли на аукционе в США


19.02.2013
Работа британского уличного художника Бэнкси, нарисованная в прошлом году в преддверии Бриллиантового юбилея царствования королевы Елизаветы II и исчезнувшая со стены в феврале текущего года, неожиданно оказалась в аукционном листе в США, передает Русская служба Би-би-си.

На граффити изображен маленький мальчик, склонившийся над швейной машинкой, шьющей британский национальный флаг «Юнион Джек». На прошлой неделе работа Бэнкси исчезла со стены магазина Poundland на севере Лондона, где стоимость каждого из товаров составляет один британский фунт.

В настоящее время она выставлена на продажу в Майами; ее эстимейт составляет от 320 до 452 тысяч фунтов (от 500 до 700 тысяч долларов).

Депутат совета городского округа Харингей Алан Стрикленд говорит, что пропажа работы Бэкси вызвала «много возмущения». Теперь он возглавил кампанию за ее возвращение.

«Местные жители были шокированы и потрясены, - рассказал он Би-би-си. - Бэнкси отдал это произведение искусства нашему району, и люди со всего Лондона приезжали, чтобы посмотреть на него».

Он заявил, что местные жители «расстроены», что «произведение искусства, которое было передано им бесплатно, было затем отнято у них и теперь продается за огромные деньги».

Аукционная компания Fine Art Auctions Miami отвергает предположения, что работа Бэнкси была украдена, заявляя, что в аукционный лист ее внес «хорошо знакомый коллекционер», который подписал контракт, в котором говорится, что с этой уличной живописью «все чисто».

Граффити Бэнкси появились на Уаймарк-авеню на севере Лондона в мае прошлого года и рассматривались как его «высказывание» против жестокой эксплуатации рабочих.


Профессор Пол Гау, изучающий уличное искусство, считает, что это, вероятно, настоящее творение Бэнкси, который, как правило, работает анонимно и редко оставляет подписи под своими произведениями.

Однофунтовый магазин приветствовал появление граффити на одной из его стен, сказав, что «фанатеет» от Бэнкси, отвергнув предположения, что именно он является мишенью сатирической работы уличного художника.

По словам Алана Стрикленда, местные жители заметили строительные леса вокруг магазина в прошлую среду.
«Строительные леса и брезент были убраны в пятницу, а в субботу жители заметили, что там где раньше была работа Бэнкси, зияет дыра в стене», - рассказывает он.
  Сеть однофунтовых магазинов отрицает свою ответственность за «продажу либо снятие работы Бэнкси со стены», заявляя, что не является владельцем здания.

В настоящее время идут поиски его хозяев, в частности, совет городского округа Харингей в Лондоне пытается связаться с ними, чтобы установить, не была ли работа изъята незаконно.

Местные жители также организовали имейл-кампанию, призывая аукционную компанию отказаться от продажи работы.
Работы Бэнкси неоднократно привлекали внимание похитителей в прошлые годы.

В мае 2010 года два его произведения были украдены из галереи в Лондоне, когда грабитель при помощи дорожного знака разбил витрину здания.
 
В 2011 году граффити Бэнкси под названием «Спермотревога» были похищены со стены одной из гостиниц в центре Лондона и позднее появились в продаже на eBay за 17 тысяч фунтов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий