Исторический центр Неаполя постепенно разрушается


02.02.2013
НЕАПОЛЬ. Все больше объектов культурного наследия в Неаполе приходят в плачевное состояние. Только закрытых и заброшенных церквей насчитывается более двухсот. Постепенно разрушаются также памятники, библиотеки и дворцы.

 Церковь Santa Maria della Scorziata в Неаполе требует капитального ремонта.
Photo: theartnewspaper.com
Из некоторых помещений вывезена вся внутренняя обстановка, включая произведения искусства. Некоторые закрыты, и никогда не открываются. Эксперты указывают на то, что сложившееся положение явилось следствием многолетнего пренебрежения и плохого управления со стороны местного и национального правительства, а также церкви и региональных подразделений министерства культуры.
Исторический центр города вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО ещё семнадцать лет назад. В конце прошлого года 16 гражданских комитетов Неаполя и 60 известных жителей города подписали петицию, в которой просят лишить город этого статуса из-за катастрофического состояния того самого культурного наследия.
В обращении говорится, что город «ничего не делает для защиты своих сокровищ» и что «признание ЮНЕСКО является действительным только на бумаге». К петиции было приложено фотографическое досье, документирующее пренебрежение к состоянию памятников культуры по всему городу. Мэр города Луиджи де Магистри (Luigi de Magistris) сказал, что его администрация уже подготовила прошение о выделении для Неаполя гранта в размере 100 млн евро для восстановления исторического центра города.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий