Начинается традиционный карнавал в Бразилии

Начинается традиционный карнавал в Бразилии




09.02.2013
В Бразилии начинается знаменитый карнавал, во власти которого страна будет пребывать больше недели. В пятницу в Рио-де-Жанейро префект (мэр) Эдуарду Паис торжественно передаст ключи от города карнавальному королю Момо, который, как заведено из года в год, издаст первый и единственный указ: "Всем веселиться!". Толстяк Момо, олицетворяющий греческого бога насмешки и порицания, сам весельчак и обилием законов и правил подданным не досаждает.
Бразильский карнавал неповторим и многолик. В Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу главные события праздника - конкурсные выступления школ самбы. Они будут проходить вплоть до утра вторника. В строго ограниченное время колонна школы, состоящая из нескольких тысяч человек и внушительных карнавальных платформ, должна с танцами и пением пройти парадом по самбодрому, раскрыв главную тему своего выступления. Поклонники шествия уверены, что ему подвластны любые темы. Например, школа "Унидус да Тижука" расскажет о культуре Германии, вспомнив многих великих немцев от Бетховена до Марлен Дитрих. А вот школа "Бейжа флор" посвятит выступление бразильской породе лошадей Мангаларга-Маршадор. Итоги карнавального парада В Рио-де-Жанейро строгое жюри подведет в среду, в ночь с 16 на 17 февраля на самбодроме "Маркиз де Сапукаи" состоятся показательные выступления школ-победительниц.
Праздничные мероприятия в Салвадоре - административном центре штата Баия - известны своими уличными концертами, когда по городу среди веселящейся толпы медленно двигаются грузовики, превращенные в сценические площадки с мощным звуковым оборудованием, на которых выступают популярные певцы и музыканты. Ресифи (штат Пернамбуко) знаменит многолюдными карнавальными колоннами, так называемыми "блоками". Блок "Утренний петух", в котором участвует более 1,7 миллиона человек, даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса.
Праздник так или иначе затрагивает всех жителей страны и никого не оставляет равнодушным. Проигнорировать его нельзя, но можно, если хочется отдохнуть в тишине и уединении, попытаться уехать или, как говорят сами бразильцы, "сбежать от карнавала". Таких желающих, кстати, немало. В эту неделю резко вырастает стоимость номеров не только в отелях признанных столиц праздника - Рио-де-Жанейро, Салвадора и Ресифи, - но и в малых сельских гостиницах (посадас), обещающих в рекламе "идиллию единения с природой и никаких барабанных оркестров по ночам".
На карнавал в этом году в Бразилии наложила отпечаток трагедия в городе Санта-Мария, где 27 января в результате пожара в ночном клубе погибли свыше 230 человек. В самом Санта-Мария - городе с населением 270 тысяч человек - все еще действует 30-дневный траур, так что ни о каких мероприятиях там речи не идет. В знак солидарности отменить праздник решили и в более чем 20 соседних с Санта-Марией городах штата Риу-Гранди-ду-Сул.
По другой причине - чисто экономической - масштабных гуляний в этом году не будет в ряде бразильских муниципий, где по итогам октябрьских муниципальных выборов сменились префекты. В таких крупных городах, как Флорианополис, Сан-Луис, Петрополис, Порту-Велью, местные власти резко сократили программу праздника, потому что получили в наследство от предшественников изрядно расстроенные финансы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий