Знаменитая альтистка Ким Кашкашьян – обладательница «Грэмми»

11.01.2013
В Лос-Анджелесе (США) состоялась 55-ая ежегодная церемония вручения наград «Грэмми» в области музыки.

Как сообщают американские СМИ, в категории «Лучшее инструментальное соло» победа досталась всемирно известной альтистке армянского происхождения Ким Кашкашьян за исполнение Kurtág and Ligeti: Music For Viola.

Ким Кашкашян родилась в 1952г. в американском городе Детройт. Она училась в консерватории Пибоди. В 1986г. переехала в Германию, где преподавала в Музыкальном университете Фрайбурга, а также в музыкальном училище «Ганс Айслер».

Кашкашян - исполнительница широкого диапазона, в ее репертуаре сочинения И.С. Баха, Моцарта, Шуберта, Шумана, Брамса, Бартока, Хиндемита, Шостаковича, Пендерецкого, Берио, Бетси Жолас, Элени, Караиндру, Шнитке, Губайдулиной, Пярта, Канчели, Мансуряна, Этвеша, Бетти Оливеро и др.

Часто выступает с саксофонистом Яном Гарбареком, перкуссионистом Робертом Шулковским, клавесинистом Робертом Хиллом, пианистом Робертом Левиным.

Альтистка также долгие годы сотрудничала с армянским композитором Тиграном Мансуряном.
Напомним, престижную премию «Грэмми» в номинации «Песня года» получила группа «Фан» /Fun/ и певица Жанель Моне /Grammy Award/ за хит «We Are Young». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий