Статуя Свободы – совместный проект американцев и французов


 Статую Свободы многие современные архитекторы считают самой знаменитой американской скульптурой. Жители Нью-Йорка считают её своим символом. Она является подарком от французов.

        Монумент создавал скульптор и архитектор ФредерикБартольди. Статую считают совместным, франко-американским проектом. Жители США создавали пьедестал. Над самой статуей работали французы. Собрана она была уже в Нью-Йорке. После того, как началось строительство, стало видно, что статуя требует капиталовложений в значительно большем объёме, чем планировалось изначально. Поэтому в США и во Франции пришлось начать масштабные кампании по сбору денег. Было проведено множество лотерей, благотворительных концертов и других мероприятий. В расчётах конструкционных параметров была оказана помощь Александром Густавом Эйфелем, который создал Эйфелеву башню. Им были разработаны железная опора и каркас. Каркас имеет медную оболочку. Она приходит в движение, при этом сам монумент находится в равновесии.

        Жители США были не в достаточной степени активны в сдаче денег. Чтобы их активизировать, Джозефом Пулитцером был написан ряд критических материалов по отношению к высшему и среднему классам. Газетные материалы оказались эффективным средством, и к 1885 году необходимая сумма в Америке была собрана. К этому времени французская сторона полностью выполнила свои обязательства. Фрегат «Изер» перевёз разделённую на более чем триста частей статую в Нью-Йорк. На сбор всех частей ушло четыре месяца, и 26 октября 1886 года состоялось открытие статуи Свободы. Между тем американцы могли видеть держащую руку с факелом ещё на одной из филадельфийских выставок 1876 года.

        Для того чтобы приблизиться к вершине пьедестала, туристам необходимо преодолеть 192 ступени. Путь к короне практически в два раза длиннее – 356 ступеней. Корона обладает 25 окнами, имеет 7 лучей. Лучи символизируют моря и континенты.

        Чтобы отлить статую, пришлось задействовать 31 тонну меди.

        После сентябрьского теракта 2001 года статуя была закрыта для посещения. Экскурсионные туры возобновились в 2009 году. Посетители в обязательном порядке проходят процедуру личного досмотра.



Комментариев нет:

Отправить комментарий