Мост Риальто

Мост Риальто
Мост Риальто (Ponte di Rialto), в настоящее время, является одним из самых известных мостов Венеции на ряду с Мостом Вздохов.

Мост Риальто – первый и самый древний мост, построенный в самом узком месте Большого канала в Венеции. Первый понтонный мост был построен в 1181-м году и носил название Понте делла Монета, вероятно, из-за монетного двора, который располагался неподалеку. В 1255-м году на его месте возвели деревянный мост, который имел два наклонных пандуса и мог разводиться во время прохода судов. В те же годы новый мост получил и новое название – Риальто – по названию местного рынка. В первой половине 15-го века на мосту было построено два ряда магазинов, владельцы которых платили налог в государственную казну, которая, в свою очередь, выделяла деньги на содержание Риальто. А содержание деревянного моста требовало немалых средств. В 1444-м году Понте ди Риальто рухнул под весом толпы, собравшейся на мосту посмотреть на парад.
Впервые идея о строительстве каменного моста возникла в 1503-м году, но только полвека спустя по инициативе тогдашнего дожа Паскуале Чиконья она начала реализовываться. Планировалось, что под аркадами нового сооружения смогут разместиться торговые лавки. Интересно, что свои проекты моста представляли такие известные архитекторы как Микеланджело, Палладио, Виньола и Сансовино, однако победил в конкурсе Антонио де Понте (забавный факт – фамилия архитектора с итальянского языка переводится как «мост»). Строительство каменного Понте ди Риальто длилось с 1588-го по 1591-й год – в том виде он и дошел до наших дней. Кстати, вплоть до 1854-го года этот мост был единственным, переброшенным через Большой канал, а сегодня таких мостов уже четыре.

Мост Риальто
Мост Риальто в Венеции
Сегодня Риальто – это одна из самых известных достопримечательностей Венеции. Мост состоит из одной арки длиной в 28 метров и максимальной высотой в 7,5 метров. Ее поддерживают 12 тысяч свай, забитых в дно Венецианской лагуны. Внутри находится 24 сувенирных магазинчика, которые отделяют друг от друга две центральные арки.
Мост Риальто
Мост Риальто, проход судна
Мост Риальто как и Карлов мост, нужно хотя бы один раз в жизни увидеть своими глазами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий