Эксперты доказали, что Леонардно да Винчи нарисовал две картины “Джоконда”

Не одна, а две «Джоконды» принадлежат кисти знаменитого Леонардо да Винчи. В этом убеждении швейцарские эксперты из фонда Моны Лизы в Цюрихе. Речь идет о картине «Айзелуортская Мона Лиза», которая может оказаться не копией изображение Джоконды, а истинной работой самого Леонардо.
Такой вывод исследователи сделали на основе проведенного радиоуглеродного анализа доски, на которой написано портрет, и датировали картину 1410-1455 годами.
Кроме того, фонд обратился к итальянскому математику Альфонса Рубино с просьбой сравнить «сакральную геометрию» Леонардо да Винчи с той, что представлена ​​на картине. Специалист нашел однозначные совпадения, которые вполне могут указывать на авторство талантливого итальянца.
В фонде считают, что картина, названная в честь лондонского пригорода Айзелуорт, где жил коллекционер, который приобрел этот шедевр, является прототипом «Джоконды».
Считают, что моделью для Леонардо послужила Лиза Герардини – жена торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондоне.
Художник не успел ее дописать до своего отъезда из Италии и отправил заказчику в том виде, в котором сейчас она хранится в Швейцарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий