Тысячелетний гобелен: жители острова Олдерни завершили дело средневековых ткачей

Старинная (слева) и новая части гобелена из Байе

Старинная (слева) и новая части гобелена из Байе

Несколько сотен человек, включая принца Уэльского и герцогиню Корнуольскую, приняли участие в работе над недостающим фрагментом одного из главных шедевров средневекового искусства Британии. В рамках проекта под руководством художницы Полины Блэк (Pauline Black) были вышиты недостающие 6 с лишним метров знаменитого гобелена из Байе, начало работы над которым датируется 1070-ми годами.


Жители Олдерни работают над гобеленом

Жители Олдерни работают над гобеленом


Работу над 6,4 метрами вышивки вели в основном жители небольшого островка Олдерни, входящего в Соединенное Королевство. Их стараниями грандиозный гобелен, посвященный событиям нормандского завоевания Англии, теперь может претендовать на статус произведения искусства с самой долгой историей создания: начат около 1070 года, закончен в 2013-м.

Фрагмент гобелена из Байе

Фрагмент гобелена из Байе


Принято считать, что заказчиком гобелена был Одо, епископ Байе - родной брат Вильгельма Завоевателя и один из его ближайших сподвижников. Ученые расходятся во мнениях по поводу того, кто работал над оригинальным ковром длиной около 68 метров: вероятно, это были монахи наверняка англосаксонского происхождения, которым, однако, пришлось отразить в своей работе нормандскую точку зрения на завоевание островов.

Ученым и искусствоведам нового времени шедевр стал доступен в XVII веке, причем уже тогда у гобелена не доставало последних шести метров - посвященных окончательному триумфу и коронации Вильгельма. Загадочная пропажа этого фрагмента стала поводом для разнообразных домыслов: например, вокруг поисков недостающей части гобелена строится сюжет одного из детективных романов Адриана Гетца (Adrian Goetz).

Одна из сцен гобелена из Байе

Одна из сцен гобелена из Байе


Каждый из участников проекта по восстановлению недостающей части гобелена внес свою посильную лепту в общее дело. Например, один из жителей Олдерни, историк-любитель Робин Уикер (Ribin Whicker), придумал латинские подписи к живописным картинкам, связанным с прибытием Вильгельма Завоевателя в Лондон и его восхождением на британский престол. Одни добровольцы пришили к ковру одну-две нити, другие корпели над ним неделями. "Это был потрясающий опыт. Получилось произведение невероятной красоты, и я просто не могу поверить, что мы закончили", - признается Полина Блэк, которой принадлежит общий концепт восстановленной части гобелена.

Гобелен из Байе

Гобелен из Байе


Созданный почти тысячу лет назад, гобелен продолжает вдохновлять современных деятелей прикладного искусства: таких, как мастера вышивки Томоко Шиойясу и Хизер Хэмс (Англия). В создании финального фрагмента гобелена из Байе приняли участие четыре с лишним сотни людей - от простых энтузиастов до представителей британской королевской семьи. Получившееся произведение искусства будет выставлено в музее Олдерни в ближайшие месяцы.

Английский король Гарольд II на гобелене из Байе

Английский король Гарольд II на гобелене из Байе

Комментариев нет:

Отправить комментарий