Christie's продаст 60 гравюр Дюрера за 4,5 миллиона долларов

Фрагмент гравюры Альбрехта Дюрера "Меланхолия". Изображение: Christie's

10.01.2013
Аукционный дом Christie's в Нью-Йорке выставил на продажу уникальную коллекцию гравюр Альбрехта Дюрера, которая целиком оценивается в 4,6 миллиона долларов. На сайте аукционного дома сообщается, что коллекция из 62 лотов будет продана 29 января.
Работы выдающегося мастера ксилографии эпохи Возрождения собирались на протяжении полувека частным коллекционером, имя которого не уточняется. Как отмечает ArtDaily, выставленное на продажу собрание работ является одной из лучших коллекций произведений Дюрера, когда-либо уходивших с молотка, и включает блестящие образцы его творчества.
В частности, на торги выставлен шедевр резцовой гравюры и одна из наиболее известных его работ "Адам и Ева" 1504 года (300-500 тысяч долларов). Кроме того, будут проданы "Рыцарь, смерть и дьявол" 1513 года (500-700 тысяч долларов), гравюра на меди "Меланхолия I" 1514 года, которая считается одной из сложнейших работ Дюрера (400-600 тысяч долларов), а также "Святой Иероним в келье" 1514 года (300-500 тысяч долларов). Все три именуются в истории искусства "Мастерскими гравюрами" (Master Prints) из-за высочайшего качества исполнения.
Представленные на аукционе гравюры выполнены в разных техниках и посвящены разным сюжетам: как религиозным, так и светским. Кроме того, на торгах будут представлены гравюры с изображением растений и животных, например, знаменитая гравюра "Носорог" (1515) Дюрера. Самые "дешевые" работы немецкого мастера с предстоящих торгов оцениваются в 3-6 тысяч долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий