В Токио открылась выставка картин Эль Греко


20/01/2013
ТОКИО. Токийский столичный музей представляет амбициозное шоу из более чем пятидесяти работ греческого художника Доменикоса Теотокопулоса (Эль Греко, 1541-1614), в попытке выявить его наиболее универсальные личные качества.
Выставка «Эль Греко. Визуальная поэзия» («El Greco. Poesía visual») открыла свои двери сегодня и будет работать до 7 апреля. За это время японская общественность сможет познакомиться с творчеством великого критского художника в свете новых исследований его творчества.
Экспозиция будет работать не только в Японии, но и во многих других странах мира, предвосхищая крупную выставку, которая состоится в Толедо, в 2014 году, в ознаменование 400-летия смерти художника.
Выставка в Токио разделена на четыре тематические секции, исследующие религиозные мотивы в творчестве Эль Греко, его самые ранние работы, картины, принесшие ему наибольшую славу, а также архитектурные проекты художника. По словам одного из кураторов, выставка пытается представить результаты всех исследований творчества Эль Греко за последние сорок лет, что позволяет интерпретировать творчество художника, которое многие искусствоведы считают универсальным, в современных условиях.
В рамках экспозиции можно будет увидеть такие картины, как «Брат Ортенсо Феликс де Паравичино» («Friar Hortensio Félix de Paravicino», 1611), «Информатор» («El Soplón» ,1571-72), в которой отображается мастерское использование художником светотени, «Сон Филиппа II» («El sueño de Felipe II»), на которой изображены нематериальные религиозные объекты, такие как ад, чистилище, небеса. Религиозная тема продолжена в картинах «Поклонение пастухов» («La adoración de los pastores», 1568-1569) или «Христос исцеляет слепых» («La curación del ciego», 1571-72). Кульминацией выставки станет огромная картина «Непорочное зачатие» («La Inmaculada Concepción», 1607-1613), наиболее значительная, из всех представленных в Японии.
Картины для выставки предоставлены Музеем Прадо в Мадриде, Метрополитен Музеем в Нью Йорке, Музеем изобразительных искусств Бостона.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий