В Крыму обнаружили пропавшее армянское училище


16.01.2013
Мраморную доску с текстом: «Здание училища, Оваким ага Сеферян, 1891 год», нашли при ремонте в Евпатории. Она оказалась над входом строения, где разместится церковно-приходская школа, пишет Валентина Лавренко на страницах «Крымская газета».

«Оваким Сеферян был армянским благотворителем, на пожертвования которого в Симферополе в 1892 году построили дом для девичьего отделения приходского училища на улице Кавказской (ныне помещение городской школы), армяно-григорианскую церковь и другие сооружения.

По сведениям евпаторийских краеведов, во второй половине девятнадцатого века в Евпатории на месте прежней армянской школы построили новое начальное училище. Где здание и что с ним случилось? Оказалось: во дворе знаменитого храма Сурб Никогайос - Святого Николая. Члены евпаторийской армянской общины намерены установить найденную мемориальную доску на здании церковной школы, которая в ближайшее время начнет свою работу. Саму школу открыли в городе еще двадцать лет назад. Располагалась она тогда в здании школы №2», пишет издание.

Первое появление армян в Крыму относят к VIII веку. Первая волна иммиграции армян в этот регион приходится на середину XI века. Исторически, с улучшением политических и социально-экономических условий появляются возможности для обустройства новых иммигрантов, отмечает Analitika.at.ua.

Крымские армяне сохраняют свои обычаи и традиции и создали большую общину.

В VIII веке Крым находился в составе Византии, и армяне (являвшиеся подданными Византии) переселялись из различных городов империи, находящихся на Армянском нагорье, в Крым.
http://tert.am/ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий