В Венеции начинается традиционный карнавал

В Венеции начинается традиционный карнавал



 26.01.2013
Традиционный венецианский карнавал, ставший в этом году "карнавалом цвета", открывается в субботу в знаменитом городе на воде, который на две с половиной недели превратится в уникальную площадку, где пройдут десятки театрализованных представлений, музыкальных программ и выставок, передает РИА "Новости".
Гуляния, которые продлятся до "жирного вторника" 12 февраля, начнутся с "праздника на воде" на Большом канале, а одна из главных церемоний карнавала пройдет в воскресенье, 3 февраля, когда со стометровой колокольни на центральной площади Сан-Марко в толпу спустится "ангел", за полетом которого обычно наблюдает несколько тысяч зрителей.
В этом году праздничные мероприятия в Венеции пройдут под девизом "Живи в цвете". Организаторы карнавала обещают, что большинство цветов будут представлены во всем многообразии тонов, яркости и насыщенности.
Особое внимание всех участников карнавала помимо полета ангела по традиции привлекает "Парад Марий", в котором примут участие 12 венецианок, а также главный конкурс на лучшую маску, которая будет выбрана в заключительный день. Завершит же карнавал "молчаливая регата" гондол по Большому каналу.
Традиция венецианского карнавала, который с 1970-х годов неизменно привлекает внимание миллионов людей, восходит к языческому празднику Римских сатурналий, в период проведения которого отменялись все социальные условности и повседневные правила жизни, богатые и бедные прятались под масками, и каждый мог веселиться, как хочет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий