В США предъявлены обвинения похитителям картин Джонса и Мондриана

"Зеленая цель" Джаспера Джонса, 1956

06.01.2013
В США предъявлены обвинения шести предполагаемым участникам похищения частной коллекции искусства, которая включает работы нидерландского живописца Пита Мондриана ("Композиция (A). Красное и белое", 1936), одного из основоположников абстрактного искусства, и современного американского художника Джаспера Джонса ("Зеленая цель", 1956). Об этом сообщает Los Angeles Times.
Картины были украдены в сентябре 2012 года из дома финансиста Джеффри Гандлэка (Jeffrey Gundlach) в городе Санта-Моника, штат Калифорния. По данным следствия, 43-летний Даррен Мераджер (Darren Merager) проник в дом, когда хозяин был в отъезде, и похитил 13 полотен, а также ювелирные украшения и дорогое вино. Через некоторое время он вернулся, чтобы угнать автомобиль Porsche Carrera. Общая сумма похищенного оценивается в 3,2 миллиона долларов.
Помимо Мераджера, по делу в качестве соучастников проходят его 68-летняя мать, двое братьев и еще двое мужчин, один из которых помог спрятать украденные вещи в магазине аудиотехники, где он работал. В случае вынесения обвинительного приговора Мераджер, ранее неоднократно судимый, может получить до 9 лет лишения свободы. Как сообщает агентство Reuters, все фигуранты дела отказались признать себя виновными в суде.
После ограбления Джеффри Гандлэк объявил награду в 1,7 миллиона долларов за информацию, которая поможет отыскать украденные произведения искусства, в числе которых также была картина американского художника Ричарда Дибенкорна. Известно, что только за полотно Мондриана финансист был готов заплатить миллион долларов. Он также решил усилить охрану дома.
В ходе расследования полиции удалось найти все картины. На украденные произведения искусства можно посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий