Франция вернула Нигерии скульптуры цивилизации Нок

Франция возвратила Нигерии пять терракотовых скульптур времен цивилизации Нок, существовавшей примерно за тысячу лет до нашей эры. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  BBC News.

Скульптуры были незаконно вывезены из Нигерии в 2010 году. Их обнаружили в чемодане одного из пассажиров, гражданина Франции, в аэропорту Парижа. Стоимость скульптур не называлась, однако эксперты датировали их примерно 900-ми годами до нашей эры.

Церемония передачи статуэток нигерийской стороне прошла в Абудже. На ней в частности присутствовал министр туризма Нигерии Эдем Дьюк (Edem Duke). «Я просто восхищен этим поступком», — заявил министр, назвав возвращение скульптур «большим вкладом» в дело возвращения Нигерией утраченных культурных ценностей.

Цивилизация Нок обитала на месте центрального района современной Нигерии. Времена расцвета Нок считаются моментом перехода культуры из каменного века в железный, однако металлические изделия до наших дней сохранились в очень небольшом количестве — большинство их переплавили охотники за ценными металлами. Поэтому древняя история и культура Нигерии изучалась в основном по терракотовым скульптурам, которые не представляли интереса для грабителей из-за дешевизны материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий