С молотка уйдет портрет Моны Бисмарк кисти Дали


29.01.2013
На торгах Sotheby’s, посвященных сюрреалистическому искусству, уйдет с молотка портрет Моны Бисмарк, жены внука канцлера Германии Отто фон Бисмарка, выполненный Сальвадором Дали. Как сообщается на сайте аукционного дома, полотно оценивается в 2,3-3,1 миллиона долларов.

Картина, созданная в 1943 году, будет продана на аукционе впервые. Выставляет ее на торги Американский центр Моны Бисмарк, признанной иконы стиля XX века, который надеется таким образом выручить средства для расширения своей деятельности. Этот центр был создан Бисмарк в Париже для укрепления отношений Франции и США в сфере культуры и искусства, отмечает Лента.ру.

В год, когда был написан портрет Бисмарк, она была замужем за американским миллионером Харисоном Уильямсом (Harrison Charles Williams) и носила фамилию Уильямс. Уже тогда она считалась культовой персоной в мире моды, обладавшей прекрасным вкусом - ее снимки появлялись на страницах Vogue, а одежду для нее шили Balenciaga, Mainbocher и Givenchy. За Бисмарка она вышла в 1954 году, через год после смерти своего супруга.

Портрет Моны, написанный Дали, считается ее иконическим изображением. Как пишет The Guardian, художник на картине, выполненной в темно-зеленых тонах, хотел продемонстрировать авангардные вкусы модели. При этом, по данным издания, сначала Дали написал Бисмарк обнаженной, после чего она пришла в ярость и попросила «одеть ее». В отместку Дали нарядил Бисмарк в «черные тряпки», однако она оценила его иронию и всю жизнь демонстрировала полотно на публике.
Картина Дали будет продана 5 февраля на аукционе в Лондоне. Кроме нее с молотка уйдут работы Рене Магритта, Жоана Миро и Макса Эрнста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий