Государственный академический симфонический оркестр России

 
 
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова был создан в 30-х годах 20 века. До этого оркестра существовала 1-ая симфоническая бригада Всесоюзного радио. Советское правительство вынесло постановление о создании на основе этого коллектива Государственного оркестра. Первым художественным руководителем и дирижером оркестра был Александр Гаук.

Оркестр дебютировал в Большом зале Московской консерватории. В состав оркестра вошли талантливые музыканты из разных уголков России. Они собрались в Москве. С первых же месяцев создания оркестр много гастролировал по республикам бывшего СССР.

До Великой Отечественной войны оркестр исполнял музыкальные произведения с зарубежными музыкантами Отто Клеммером и Эрихом Клайбером. Художественный руководитель оркестра А. Гаук был выпускником Петроградской консерватории, работал дирижером в Ленинградском театре оперы и балета, а также в Ленинградской филармонии. После переезда в Москву А. Гаук стал дирижером оркестра Всесоюзного радио. Под руководством А. Гаука оркестр впервые исполнил произведения многих русских и зарубежных композиторов. А. Гауку музыкальный мир обязан возрождением Первой симфонии Рахманинова.

В период Великой Отечественной войны оркестром руководил выдающийся советский дирижер Натан Рахлин. Во время войны оркестр эвакуировали в Среднюю Азию. Оркестр много выступал в разных городах Советского союза. В Куйбышеве в 1942 году в исполнении Государственного оркестра впервые прозвучала Седьмая симфония Д.И. Шостоковича, которую называют еще Ленинградской. С 1943 года он вернулся в Москву.

На зарубежные гастроли оркестр выехал уже под руководством дирижера Константина Иванова. К. Иванов следовал традициям исполнения и доведения до широких масс русской классической музыки, которые были заложены первым руководителем оркестра А. Гауком. Под руководством К. Иванова оркестр исполнил знаменитые циклы «Исторические концерты русской музыки», «Русская симфоническая музыка» и «Чайковский». После войны оркестр совершил гастрольный тур по Сибири и Дальнему Востоку.

В условиях «железного занавеса», который существовал в СССР Государственный оркестр был первым коллективом советских музыкантов, который увидела иностранная публика. Гастроли оркестра состоялись в Польской Народной Республике, в Румынии, в Бельгии, в Китае. В 1962 году оркестр впервые выехал с гастрольным туром в США. Тур закончился в Нью-Йорке в Медисон-сквер-гардене. В том же году в СССР приехал прославленный дирижер, музыкант Игорь Стравинский. Он дирижировал оркестром и оставил о нем очень хорошие отзывы.

В 60 годы с оркестром работал выдающийся советский дирижер Евгений Светланов, которого западные критики называли «бриллиантовым диририжером». Оркестр с гастролями объехал всю Европу, позже Азию, Австралию, США. Е. Светланов был руководителем оркестра с 1965 по 2000 год. Именно Светланову оркестр обязан мировой известностью. Именно при Светланове оркестр был назван одним из лучших в мире. Если ранее оркестр исполнял исключительно русскую классическую музыку, то Светланов расширил репертуар оркестра, включив произведения зарубежных композиторов.

Под руководством Е. Светланова оркестр начинает создавать «Антологию русской симфонической музыки», которая создавалась на протяжении 30 лет. В анталогию вошли практически все произведения выдающихся русских композиторов. В 1969 году оркестр получил Grand Prix du Disque Французской академии звукозаписи и Edison Music Award за исполнение и запись симфоний П. И. Чайковского. С середины 80-х годов 20 века оркестр работает на телевидении.

После ухода Е. Светланова с 2000 года дирижером оркестра стал Василий Синайский, который был выпускником Ленинградской консерватории. В 2002 году Синайского за дирижерским пультом оркестра сменил Марк Горенштейн.

В течение всего времени существования оркестра им дирижировали практически все выдающиеся маэстро современности: Николай Голованов, Самуил Самосуд, Александр Мелик-Пашаев, Герман Абендрот, Кирилл Кондрашин, Евгений Мравинский, Эрих Клайбер, Иегуди Менухин, Андре Клюитанс, Шарль Мюнш, Эндрю Литтон, Мстислав Ростропович, Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Курт Мазур, Неэме Ярве, Марис Янсонс, Валерий Гергиев. Оркестру рукоплескал весь мир. Это поистине прославленный и непревзойденный по широте репертуара и качеству звучания коллектив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий