Театр Наций откроет малую сцену премьерой "Электры"

Фото: официальная страница Театра Наций "ВКонтакте"
10.01.2013
Театр Наций откроет малую сцену премьерой спектакля "Электра" по Еврипиду в постановке режиссера Тимофея Кулябина, номинанта на "Золотую маску" за спектакль "Макбет" в категории "лучший режиссер". Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", премьерные показы пройдут с 14 по 17, а также с 23 по 25 января 2013 года.
По словам режиссера, для него было важно посмотреть на грандиозные по накалу страсти античной трагедии с позиции современного человека, а также разобраться с внутренней мотивацией поступков героев. Спектакль Кулябина, как отмечается в пресс-релизе, сближает античную трагедию с традицией психологического театра, а центральное место в спектакле занимает то потрясение, которые пережили главные герои Электра и Орест, совершившие убийство. Действие постановки разворачивается в аэропорту.
Главную роль в спектакле исполнит актриса Юлия Пересильд, известная ролями в постановках Театра Наций "Шведская спичка", "Рассказы Шукшина", "Киллер Джо" и "Фрекен Жюли". За художественное оформление "Электры" отвечает Олег Головко.
Малая сцена Театра Наций, открывшегося после реконструкции в 2011 году, построена по принципу "зал-трансформер". Зал позволяет вместить до 200 человек. Предполагается, что новая сцена будет работать как театральная лаборатория, а также станет площадкой для фестивалей и образовательных проектов театра. На малой сцене будут идти камерные спектакли "Шоша" и "Письма к Фелиции". В нынешнем сезоне на малой сцене также состоится премьера спектакля "Три дня в аду" по пьесе Павла Пряжко в постановке Дмитрия Волкострелова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий