Сотни людей, включая президента, пришли попрощаться с Галиной Вишневской

Почитатели таланта артистки несут цветы к гробу Вишневской, установленному посреди сцены на черном пьедестале
Двери Центра оперного пения Галины Вишневской открылись в четверг для сотен поклонников, пришедших проститься с великой певицей, которая умерла во вторник на 87-м году жизни

Вся сцена утопает в цветах и венках - от президента, от правительства РФ, от внуков, от Нижегородской филармонии имени Ростроповича, от Музыкального театра имени Покровского и многих других

Двери Центра оперного пения Галины Вишневской открылись в четверг для сотен поклонников, пришедших проститься с великой певицей, которая умерла во вторник на 87-м году жизни.
Отдать последнюю дань Вишневской пришли президент РФ Владимир Путин, глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, премьер Большого театра Николай Цискаридзе, ректор Московской консерватории имени Чайковского Александр Соколов, известный дирижер Владимир Минин, вдова писателя Александра Солженицына Наталья, передает РИА "Новости".
Почитатели таланта артистки несут цветы к гробу Вишневской, установленному посреди сцены на черном пьедестале. У подножия стоят корзины с ландышами - любимыми цветами певицы, кроме того, на красной бархатной подушке выставлен орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.
Вся сцена утопает в цветах и венках - от президента, от Правительства РФ, от внуков, от Нижегородской филармонии имени Ростроповича, от Музыкального театра имени Покровского и многих других.
На ступенях перед сценой в почетном карауле стоят ученики Галины Павловны с красными повязками на руках. Звучат вокальные произведения в исполнении великой певицы, проектор сменяет фотографии Вишневской разных лет жизни.
Как передает "Интерфакс", поток людей, желающих проститься с певицей, не кончается.
Наталья Солженицына заявила, что уход из жизни Вишневской - "это огромная потеря". "Это яркий, сильный, честный, прямой, талантливый человек. Надо молиться, чтобы Россия не оскудела, чтобы хоть время от времени Бог посылал нам таких людей, без которых мы измельчаем", - сказала вдова писателя.
Проститься с великой певицей можно будет до 20:00 четверга. На следующий день в храме Христа Спасителя с 9:00 начнется литургия, а с 11:00 - отпевание. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в 13:00.
Вишневская ушла из жизни под религиозную православную музыку
Как рассказали на прощании дочери Вишневской Ольга и Елена Ростропович, великая певица ушла из жизни счастливым человеком, передает ИТАР-ТАСС.
"Она была нездорова, болела. И пришел момент, когда она поняла, что надо готовиться к уходу. И она готовилась", - сказала Ольга.
По словам дочерей, Галина Павловна умерла на даче. "Она ушла у нас на руках с сестрой, в своей любимой комнате. Мы держали ее за руку до самого конца. Она слушала православную музыку, молилась, причастилась. Была полна любовью. И покинула жизнь, окруженная любовью. Она была счастлива. Она ушла к папе", - рассказали они.
Артистка очень хотела передать одну очень дорогую для нее вещь храму Христа Спасителя - икону Николая Чудотворца. "Мама очень хотела сама успеть это сделать, но увы... Она попросила, чтобы мы передали эту икону храму. Но икона не в Москве. И удивительно, что именно сегодня она должна прилететь. Таким образом, завтра икона Николая Чудотворца вместе с мамой войдет в храм Христа Спасителя", - отметили дочери певицы.
Ольга и Елена поблагодарили также всех, кто так сопереживает и скорбит вместе с ними. Мы получили массу писем со всех уголков мира. Мы признательны всем тем, кто пришел, стоял на морозе", - заключили они.

newsru.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий