Жалобы в прокуратуру на Эрмитаж писали под копирку

Английские художники Джейк и Динос Чепмены (слева направо) на открытии своей выставки "Конец веселья" в Эрмитаже. Фото РИА Новости, Алексей Даничев

11.12.12
Заявления в прокуратуру, на основании которых в Эрмитаже началась проверка, были написаны по единому образцу, сообщил директор музея Михаил Пиотровский в обращении на сайте учреждения.
По словам Пиотровского, в интернете существует сайт с образцом заявления в прокуратуру против выставки братьев Чепменов (именно жалобы на эту выставку послужили поводом для прокурорской проверки — прим. "Ленты.ру"). Там же опубликована пошаговая инструкция для обращения к прокурору и ссылки на тексты, которые должны содержаться в этом обращении.
Все это, по словам Пиотровского, демонстрирует "расцвет доносных настроений" в российском обществе и напоминает преследование "тунеядца" Иосифа Бродского, которое также якобы проводилось по просьбам представителей общественности.
"Музеи, показывающие признанных мастеров мировой живописи, не должны бояться того, что каждый может натравливать на них прокуратуру. В этой ситуации мы имеем право требовать от прокуратуры защиты нашей чести и достоинства от каждого, кто может на них покушаться", — написал Пиотровский, отметив, что уже направил письмо прокурору Петербурга с просьбой разобраться с людьми, "в массовом порядке препятствующим нормальной деятельности как музея, так и прокуратуры". Ответа от прокуратуры Пиотровский пока не получил.
Что касается хода рассмотрения жалоб граждан на выставку Чепменов, то, по словам Пиотровского, прокуроры уже ознакомились с экспозицией, выслушали экспертов в области современного искусства и побеседовали с организаторами мероприятия. Официальной оценки деятельности музея пока нет, но Пиотровский сообщил, что предварительно признаков экстремизма в деятельности Эрмитажа прокуроры не усмотрели.
"Мы твердо считали и считаем, что музей является тем учреждением, которое вправе решать, что является искусством и что выставлять. Вкусы толпы в данном случае не могут служить ни эстетическим, ни нравственным ориентиром", — заявил Пиотровский.
Образец заявления в прокуратуру, о котором, предположительно, говорит Пиотровский, опубликован на сайте проекта "Отдельный дивизион", участники которого, согласно профайлу, ратуют за "спасение и возрождение российской семьи". Дата публикации — 29 октября.
О том, что в Эрмитаже началась прокурорская проверка, стало известно 7 декабря. Поводом к ней послужили более сотни жалоб на выставку братьев Диноса и Джейка Чепменов "Конец веселья". Граждане возмутились изображениями клоунов и мишек, распятых на кресте, и попросили проверить действия Эрмитажа и его директора Пиотровского на наличие экстремизма.
Выставка Чепменов проходит в Эрмитаже с 20 октября 2012 года по 13 января 2013 года. Экспозиция представляет собой "трехмерный коллаж" из миниатюрных пластмассовых фигурок нацистов, помещенных в девять стеклянных витрин. По задумке художников, витрины представляют собой "единый ландшафт ада", в котором нацисты "неустанно убивают друг друга". Пиотровский заявил, что экспозиция носит антинацистский характер и восходит к традиции изображения Страшного суда в мировом искусстве.
В интервью "Би-би-си" братья Чепмены заявили, что "экстремально сожалеют" о том, что некоторые посетители их выставки были "экстремально расстроены" увиденным, и выразили надежду, что прокурор примет их "экстремальные извинения". В заключение художники пообещали, что "в Россию больше ни ногой".

Комментариев нет:

Отправить комментарий